Меркель разрешила судить ведущего, оскорбившего Эрдогана

Канцлер ФРГ заявила, что правительство приняло решение разрешить уголовное преследование телеведущего Яна Бемермана, который в эфире  прочитал стихотворение с оскорблениями в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

“Турция потребовала уголовного преследования ведущего Яна Бемермана. Правительство ФРГ в соответствии с установленной практикой изучило ноту, в этом процессе участвовали МИД, министерство юстиции, МВД и Ведомство федерального канцлера. Результат – федеральное правительство в том, что касается этого конкретного случая, удовлетворит запрос”, – сказала Меркель, отметив, что в правящей в ФРГ коалиции были разногласия по этому вопросу. Она подчеркнула, что “последнее слово останется за решением прокуратуры и суда”.

При этом из Уголовного кодекса ФРГ планируется убрать параграф “Оскорбление органов и представителей иностранных государств”, но соответствующий законопроект вступит в силу только в 2018 году.

“Турция – это страна, которую отличают тесные и дружественные связи с Германией. Мы с большим беспокойством наблюдаем за положением СМИ в Турции и судьбой некоторых журналистов и ограничением права на свободу собраний. Мы выступаем за то, чтобы наши партнеры и союзники обеспечивали свободу выражения мнения и независимость органов правосудия в той же мере, как и Европа, и другие государства демократического мира. Мы требуем их защиты и от Турции”, – отметила канцлер Германии, выступая перед журналистами в пятницу.

Немецкий союз журналистов осудил решение канцлера ФРГ Ангелы Меркель дать ход делу сатирика Яна Бемермана. “В этом решении канцлера не было необходимости, так как президент Турции Эрдоган уже подал заявление прокурору Майнца”, — заявил глава организации Франк Уберал, добавив, что Берлин подал “неправильные сигналы” турецкому правительству.

“Она сама расставила себе ловушку, политизировав данный случай. Теперь она должна жить с обвинением, что сделка с Турцией стала для нее важнее свободы слова. Меркель должна была изначально дать понять, что у нас действует свобода прессы, о которой Эрдоган должен лучше заботиться у себя”, – заявил в эфире телеканала N24 глава фракции партии “Зеленые” в бундестаге Антон Хофрайтер (Anton Hofreiter).

“Я считаю данное решение неправильным. Уголовное преследование сатиры за “оскорбление величества” не соответствует современной демократии”, — написал глава фракции Социал-демократической партии Германии в бундестаге Томас Оперман (Thomas Oppermann) в своем Твиттере.

 

Меркель разрешила судить ведущего, оскорбившего Эрдогана обновлено: Апрель 15, 2016 автором: Иван Сапожников