В Анкаре прошла встреча президентов Турции и Ирана

«Турция и Иран являются важными странами на глобальном и региональном уровнях», — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом Ирана Хасаном Рухани в Анкаре.

По его словам, Анкара и Тегеран должны работать, чтобы преодолеть терроризм и межконфессиональное противостояние, которые охватили регион, а также предотвратить гуманитарные кризисы, являющиеся следствием конфликтов.

«Наши страны должны взять на себя инициативу в вопросе предотвращения кровопролития и кризисов в регионе, в особенности, в Сирии и Ираке», — подчеркнул Эрдоган.

Президент Турции отметил, что необходимо минимизировать различия во взглядах и расширять сотрудничество путем укрепления политического диалога.

«Если мы будем двигаться в этом направлении, и будет сами – изнутри региона, а не извне, предпринимать шаги в направлении урегулирования конфликтов, то результаты дадут о себе знать в самом скором времени. В качестве двух важных стран региона мы осознаем всю ответственность, которая ложится на нас», — сказал Эрдоган.

В итоговой декларации Третьего заседания совета сотрудничества высокого уровня Турция-Иран говорится: «Стороны подчеркивают значимость продолжения политического диалога на различных уровнях по двусторонним и региональным вопросам. Турция и Иран едины во мнении, что организованная преступность, радикальный экстремизм и межконфессиональное противостояние – это серьезные вызовы для мира и стабильности на региональном и международном уровнях. Причем более всего от этих негативных явлений страдают страны региона».

В документе также подчеркивается значение, которое придают стороны сохранению территориальной целостности и политического единства в Сирии и Ирака.
В документе также указывается на значимость активного использования двустороннего механизма диалога для борьбы с терроризмом во всех его проявлениях.

В итоговой декларации затрагивается и тема палестинского конфликта. Вновь подчеркивается солидарность с народом Палестины, а также содержится призыв к международному сообществу – усилить поддержку палестинцев в вопросе создания независимого и суверенного палестинского государства со столицей в Иерусалиме.

В Анкаре прошла встреча президентов Турции и Ирана обновлено: Апрель 16, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments