Депутатов могут лишить иммунитета на этой неделе

Парламент Турции в течение текущей недели начнет рассматривать законопроект о лишении депутатской неприкосновенности для 129 народных избранников.

Как сообщило агентство Анадолу, подготовленному правящей Партией справедливости и развития (АКР) законопроекту нужно 367 голосов поддержки из 550, чтобы внести соответствующую временную поправку в конституцию.

В стандартном порядке меджлис может рассматривать запросы о лишении неприкосновенности отдельных депутатов. Однако к настоящему времени в парламент подано 567 таких запросов, рассмотрение которых в индивидуальном порядке займет несколько месяцев. В связи с этим АКР выступила с инициативой решить вопрос быстро, и не блокируя работу парламента.

Из 567 запросов 25 поданы в отношении депутатов от АКР, 51 — от Народно-республиканской партии (СНР), 45 — от прокурдской Партии демократии народов (HDP), семь — в отношении избранников Партии националистического движения (МНР).

К премьер-министру и главе АКР Ахмету Давутоглу у судебных властей нет претензий, и он сохранит свою неприкосновенность. Однако все лидеры, а также представители центрального руководства остальных партий, рискуют стать фигурантами расследований. Помимо депутатов запросы на лишение неприкосновенности поданы в отношении министра национальной обороны Исмета Йылмаза, главы минфина Наджи Агбала и министра лесного хозяйства и водных ресурсов Вейселя Эроглу.

По данным агентства, СНР и МНР склонны поддержать законопроект, но HDP выступает категорически против его принятия. Кроме того, на текущем этапе дать однозначный прогноз относительно судьбы этой инициативы АКР невозможно, поскольку голосование в меджлисе будет тайным. Для одобрения законопроекта требуется 367 голосов поддержки, в то время как у АКР 317 кресел.

Дискуссия о снятии защиты от судебного преследования с депутатов началась в связи с претензиями руководства страны и прокуратуры к некоторым членам парламента, критиковавшим действия Анкары на юго-востоке страны, где проводится операция против курдских экстремистов. Как считается, депутаты делали заявления, способные быть восприняты как симпатии террористическим организациям, что может классифицироваться как пропаганда терроризма и является уголовным преступлением.

Большие претензии правящая ПСР в связи с этим высказывала в отношении главы оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаля Кылычдароглу и некоторых членов прокурдской Партии демократии народов, особенно ее сопредседателя Селахаттина Демирташа. Между тем, не все запросы касаются пропаганды терроризма, есть претензии и в части финансовой деятельности, и по некоторых другим вопросам.

Некоторые местные правозащитники и общественные организации считают ПСР инициативу о снятии неприкосновенности антиконституционной.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3214503

Депутатов могут лишить иммунитета на этой неделе обновлено: Апрель 18, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments