«Город котов» в Самсуне расширяет свои границы

В турецкой провинции Самсун есть самый удивительный кошачий приют в мире. Его называют «городом кошек», и располагается он в лесу площадью 10 000 кв м.

Просто муниципалитет Самсуна решили в 2013 году создать безопасные и удобные условия для всех бездомных котов. На строительство ушло два года, но зато у них действительно все получилось.

В этом городе множество мостов и прогулочных дорожек, а также бунгало для кошачьих обитателей, в которых они могут жить отдельно или группами. Местный ветеринар Хюсейн Айдин говорит, что главная цель — создать для животных условия, чтобы они смогли прожить остаток своей жизни счастливыми и здоровыми. Поэтому уличных кошек обязательно кастрируют и стерилизуют, а больные животные перед поселением проходят обязательное лечение.

Пока здесь живут около пятидесяти кошек, но территорию планируют расширять, чтобы принять еще больше усатых жителей. Никакой дискриминации по возрасту или состоянию здоровья: в городок принимают и кошек-инвалидов. Приют дает обитателям все, что им может потребоваться для жизни и здоровья. Поэтому Хюсейн Айдин называет город «пятизвездочным отелем для кошек».

На данный момент в «городе» около 60 кошек, однако после расширения к концу 2016 года здесь смогут разместиться до 500 бездомных и брошенных питомцев.

«Город котов» в Самсуне расширяет свои границы обновлено: Май 2, 2016 автором: Иван Сапожников