Министр гордится развитием авиаперевозок в Турции

«Только за четыре последних месяца общий пассажиропоток на авиалиниях в Турции составил более 50 млн. человек». Об этом корреспонденту АА сообщил министр транспорта, судоходства и связи Турции Бинали Йылдырым.

«Наши труды дают свои плоды. Ежедневно более 416 тыс. человек пользуются услугами авиакомпаний. По итогам года планируем довести общий воздушный пассажиропоток до отметки – 200 млн человек»,- сказал министр.

По его словам, это крупное достижение в секторе пассажирских авиаперевозок Турции за всю историю создания Республики.

«Турция – наиболее быстро развивающейся страной мира в авиационном секторе», – подчеркнул турецкий министр.

По словам министра, если в 2003 году общий пассажиропоток составлял 34 млн человек, то в настоящее время этот показатель достиг планки 180 млн человек.

За последние 80 лет число активных аэропортов в стране повысилось до 55.

«Наши граждане, которые практически не пользовались самолетом, отныне совершают все путешествия воздушным путем»,- добавил он.

Турция бьет рекорды в сфере авиаперевозок

По словам министра, данные по авиаперевозкам за первые месяцев указывают на то, что Турция побьет свой рекорд в этой сфере.

«За первые месяцы 2015 года число пассажиров, воспользовавшихся авиалиниями, составило 46 млн 800 тыс. человек. А за соответствующий период того же года этот показатель вырос на 7,5% и составил 50 млн 320 тыс. человек. Если в прошлом году число самолетов в аэропортах составляло 500 тыс, то в этом году этот показатель вырос на 7,4% и превысил 537 тыс. За указанный период объем грузоперевозок авиакомпаний вырос с 816 до 840 тыс. тонн»,- рассказал он.

Аэропортами Турции ежедневно пользуются 4 тыс. 480 самолетов.

Йылдырым указал также на тот факт, что рост авиакомпаний ежегодно увеличивается благодаря инвестициям. «За счет этого упали цены на билеты и доступ к воздушным перевозками появился почти во всех городах»,- подчеркнул глава ведомства.

Третий аэропорт Стамбула откроется 26 февраля 2018 года

Йылдырым сказал также, что с целью поддержания роста воздушного сектора, Министерство транспорта, судоходства и связи Турции стремится увеличить число аэропортов в стране.

«Я убежден, что третий аэропорт Стамбула наряду с самим городом удовлетворит потребности Азии и Африки. В этих рамках мы планируем завершить первый этап строительства третьего в мире крупнейшего аэропорта 26 февраля 2018 года»,- отметил он.

Министр гордится развитием авиаперевозок в Турции обновлено: Май 6, 2016 автором: Иван Сапожников