Рождественская и новогодняя елка

Medya Gunlugu / Орхан Алпдюндар (Orhan Alpdündar) — 26  декабря 2017

Ель — красивое дерево. Всегда зеленое, оно ни летом, ни зимой не теряет свой цвет…

Ель красная, черная, фисташковая, голубая, сероватая — у каждой свой особенно красивый зеленый оттенок.

Как это дерево может не вызывать восхищения?

Христиане, отмечая Рождество и Новый год, размещают украшенную ель на видном месте в доме. В ночь на 25 декабря, на Рождество отмечается христианский праздник в честь дня рождения пророка Исы, а украшенная разноцветными огнями ель, которая стоит в каждом жилище, называется «рождественской елкой».

Картинки по запросу елка венок

Согласно некоторым источникам, вечнозеленые деревья по поверью евреев, китайцев и древних египтян были «символом бессмертия», а венок из листьев иглообразной формы даже отправляли на похоронные церемонии знатных семей.

Опять же по некоторым сведениям среди европейских идолопоклонников было принято поклоняться хвойному дереву.

Картинки по запросу новогодняя елка история

В скандинавских странах в свое время на Рождество стало модно ставить хвойные деревья на некоторых рабочих местах.

Привычное нам украшенное рождественское дерево впервые появилось в XV веке на западе Германии. В начале XVI века оно стало священным деревом и получило широкое распространение. В XIX веке супруг британской королевы Виктории принц Альберт немецкого происхождения перевез эту традицию в Великобританию. Затем немцы-иммигранты закрепили эту же традицию в Америке.

Картинки по запросу yılbaşı avm süslemeleri

Когда рождественское дерево пришло в Турцию?

В старые времена в Бейоглу (район Стамбула, где кроме турок проживают представители христианской общины — прим. пер.) рождественские деревья виднелись в витринах некоторых магазинов накануне Нового года, и становилось понятно, что владельцами этих магазинов были христиане. В дальнейшем мусульмане тоже стали устанавливать рождественские деревья, хотя не на Рождество, но с приближением Нового года.

Картинки по запросу İstanbul'un Yılbaşı Süsleri

Почему?..

Это украшает дом и создает особую атмосферу в магазине или торговой лавке. Зеленая ель, сияющая красными, синими, зелеными, желтыми огнями, нравится детям.

В крупных городах наряженные рождественские деревья используются в торговых центрах, магазинах, супермаркетах для рекламы и привлечения внимания. В результате продажи растут, все стараются купить своим родным и близким хотя бы маленький подарок.

Картинки по запросу İstanbul'un Yılbaşı Süsleri

Исламисты негодуют: «Разве это подобает делать мусульманам? На нас посыплются камни с небес, да простит нас Бог!»

Это время рождественского и новогоднего веселья…

В свое время мы обидели и изгнали из нашей страны часть греков, армян, ассирийцев. Но традиция сохраняется. Во время Рождества и Нового года на улицы крупных городов, витрины словно падает звездный дождь. Люди получают возможность немного перевести дух и приятно провести время.

Картинки по запросу yılbaşı istanbul

Пусть придет Новый год — и вы увидите, что будет…

Наши прославленные частные телеканалы, наше государственное телевидение, затмевая многих своих европейских коллег, будут транслировать на всю страну с экранов танцы, песни, шутки, веселье.

И некоторые мусульмане собьются с пути истинного!

С Рождеством, друзья-христиане…

Рождественская и новогодняя елка обновлено: Декабрь 30, 2017 автором: Иван Сапожников