СМИ Турции: 22 июня

Haberturk: «Мы не говорили, что все закончилось», —  сборная Турции по футболу, выступающая на ЧЕ-2016, выиграла матч со сборной Чехии со счетом 2-0. Сборная Турции, ранее потерпевшая поражение от Хорватии и Испании, на этот раз показала свой решительный настрой. Тренер сборной Фатих Терим заявил: «Мы показали всем, что мы можем сделать, когда на поле выходит наша команда, настроенная на сражение. Чемпионат во Франции еще не закончился для нас. Мы не говорили — «закончился». Эти слова теперь отождествляются с нашей сборной. Наш народ умеет делать прорыв в кризисной обстановке. Мы пережили трудные дни и эта наша победа помогла нам вздохнуть свободно».

Yeni Safak: «Самый узкий процентный коридор в истории» — Центробанк Турции в четвертый раз понизил учетную процентную ставку, снизив верхнюю планку процентного коридора на 50 базовых единиц. Вместе с последним понижением процентная ставка сейчас составляет 9 процентов. Таким образом, Центробанк создал самый узкий уровень процентного коридора путем снижения разницы между верхней и нижней планкой до 175 базовых единиц. Экономисты выступают с прогнозами о том, что политика снижения процентных ставок продолжится до сентября. Деловой мир заявляет, что у банков не осталось причин для того чтобы не снижать стоимость кредитов.

Sabah: «Турция растет в лиге инвесторов» — во Всемирном Докладе о состоянии инвестиций на 2016 год, подготовленный Международной ассоциацией инвесторов YASED и Организацией торговли и развития ООН UNCTAD, уделено место Турции. Согласно докладу, Турция увеличила инвестиции в 2015 году на 36 процентов по сравнению с предыдущим годом и довела размер прямых иностранных инвестиций до 16.5 миллиардов долларов. Этот результат позволил Турции подняться на 2 ступени в общем рейтинге и занять 20-е место в мире. В рейтинге развивающихся стран Турция поднялась на 4-е место.

Star: «Призыв помощи сиротам от Фонда гуманитарной помощи İHH» — в мире насчитывается 400 миллионов детей-сирот, оставшихся без родителей из-за войн, природных катаклизмов, болезней и аварий. Каждый день родителей теряют 10 000 детей. 22 000 детей погибают из-за голода и нищеты. Половина детей-сирот в мире становятся жертвой торговцев людьми и торговцев человеческими органами, а также нищих, которые используют детей для вымогания денег, и миссионерских организаций. Фонд гуманитарной помощи привлекает внимание к этой проблеме и с этой целью запустил кампанию по сбору помощи для детей-сирот. Фонд может взять под свою опеку детей-сирот благодаря новой системе спонсорской помощи Фонда.

Vatan: «Города полностью очищены от террористов, очередь за горами» — очередь проведения контртеррористической операции теперь стоит за сельской местностью. Террористическая организация PПК, которая уже потерпела сокрушительный удар в городах, теперь прячется в горах и сельской местности. В 5 селениях армия и полиция проводят совместную операцию. В данный момент осуществляется второй этап широкомасштабной операции. В 7 регионах проводятся одновременные операции с поддержкой с воздуха, в которых участвуют около 7 000 сотрудников сил безопасности. На изображениях, полученных с беспилотников, видно, как террористы PПК в панике пытаются бежать.

Hürriyet: «Как заполнить шезлонги» — Ассоциация турагентств Турции представила премьер-министру Бинали Йылдырыму план действий по выводу туристической индустрии из кризиса.

«14 часов под стражей из-за подозрительного твита» — журналист газеты Hürriyet был задержан в аэропорту Стамбула в связи с подозрительной записью на страничке в социальной сети Twitter, и отпущен после допроса.

Cumhuriyet: «Время встать плечом к плечу» — в поддержку трех гражданских активистов пост главного редактора газеты Özgür Gündem занял Джан Дюндар.

«Последний гвоздь в крышку гроба» — экс-председатель Верховного суда Сами Сельчук заявил, что предстоящая реформа судебной системы поставит под сомнение сам смысл существования профессии судьи.

«Пакет реформ судебной системы без задержек» — министр юстиции Бекир Боздаг, заявил, что никаких задержек по рассмотрению пакета реформ не будет. Рассмотрение законопроекта парламентом Турции назначено на 1 июля. «Целью был гей-парад» — в Стамбуле задержаны трое боевиков ИГИЛ, планировавших теракты во время проведения гей-парада.

«Неприкосновенности больше нет» — более 30 депутатов от Народно-республиканской партии (НРП) вышли на митинг в знак протеста против применения полицией слезоточивого газа против их однопартийца Танжу Озджана. «Договорённость по Газе» — эмбарго по Газе не отменено, но удалось договориться об использовании порта Ашдод для переброски гуманитарной помощи.

«Спросим за каждую копейку» — премьер-министр Бинали Йылдырым обратился к депутатам Демократической партии народов: «Деньги, которые вы получаете от государства, вы должны тратить на строительство дорог, парков, а не на поддержку террористические группировок. Мы спросим с вас за каждую копейку».

Sözcü: «Страшиться Марша в честь десятилетия республики могут только потомки предателей» — такое заявление сделали 30 депутатов НРП, которые вышли на митинг в знак протеста против применения полицией слезоточивого газа в отношении их однопартийца Танжу Озджана.

Taraf: «Начало спецоперации» — В нескольких районах провинции Диярбакыр гражданам запрещено выходить на улицу в связи со спецоперацией, для проведения которой сюда стянуты войска и силы специального назначения при поддержке вертолётов.

«Текст присяги ИГИЛ на турецком языке в Диярбакыре» — при обыске задержанного эмиссара ИГИЛ Махмута Демирташа в провинции Диярбакыр был найден текст присяги ИГИЛ на турецком языке.

Özgür Düşünce: «Противоречит законодательству» — жёсткая критика от политических и государственных деятелей Турции звучит в адрес компании Türksat, которая вынесла решение отключить телеканал Can Erzincan. «Двойной отчёт от Динча» — глава департамента разведки Энгин Динч отправил в Анкару и Стамбул разные отчёты по убийству Гранта Динка.

«Признание MIT» — адвокат обвиняемых по делу о контрабанде военных оружия племенам туркоманов Вурал Эргюль сделал официальное заявление: «Правительство заявляло, что это гуманитарная помощь туркоманам, MIT – что это транспортировка бооеприпасов для агентства».

Yeni Hayat: «Кылычдароглу: зачистка судебной системы – это из арсенала Гитлера».

«Пропаганда терроризма в Türksat» — в прямом эфире одной из телепередач лояльный нынешнему режиму гость передачи Хасан Ачыкалын выступил в поддержку террористических атак 11 сентября, на газету «Шарли Эбдо» и стрельбы в Орландо: «Они по-другому не понимают».

Yarına Bakış: «Кто саботирует Верховный совет радио- и телевещания (RTÜK)?» — заявление компании Türksat о том, что распоряжение отключить телеканал пришло от RTÜK вызвало недоумение и возмущение ввиду того что депутаты ПНД, НРП и ДПН отклонили запрос о наложении штрафных санкций на телеканал, мотивируя своё решение неправомочностью таких запросов.

«Аресты не напугали, ещё 108 кандидатов» — в то время как пост редактора газеты Özgür Gündem занял Джан Дюндар, ещё 108 журналистов добровольно вызвались возглавить газету в случае необходимости.

СМИ Турции: 22 июня обновлено: Июнь 22, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments