Русский плен для турецкого капитана

Yeni Safak / Фатих Озканоглу (Fatih Özkanoğlu) — 13 июля 2016

Сухогруз «Лира», в марте этого года столкнувшийся с опорами строящегося моста в Керченском проливе, который соединит Крым с Россией, вместе с экипажем удерживался на протяжении четырех месяцев. За ущерб от аварии, в которой не было человеческих жертв, российской компании выплатили компенсацию в размере 522 тысячи долларов. Тем не менее, российский прокурор не освобождает девять членов экипажа, пятеро из которых — граждане Турции.

В течение четырех месяцев российские власти в Крыму держат под арестом капитана судна «Лира» Казыма Кару (Kazım Kara).

19 марта 2016 года сухогруз «Лира», находящийся в управлении компании «Voda Gemi İşletmeciliği» с центром в Стамбуле и следовавший под флагом Панамы, врезался в опорные сваи Керченского моста. В аварии на месте строительства моста, начатого президентом России Владимиром Путиным для того, чтобы соединить Крым с Россией, не было человеческих жертв.

Несмотря на то, что турецкая компания выплатила российскому подрядчику компенсацию, девять членов экипажа, пятеро из которых — граждане Турции, все еще задержаны. Владелец судна Фатих Йылдыз (Fatih Yıldız) в беседе с Yeni Şafak сообщил: «После аварии, которая произошла вечером 19 марта и привела к небольшим повреждениям, судно продолжило свой путь. Когда выяснилось, что пять членов экипажа — турки, 23 марта судно и девять членов нашей команды были задержаны российскими официальными лицами. Компания, осуществляющая строительство Керченского моста, подала в суд с требованием компенсации. Мы выплатили компенсацию в размере 522 тысяч долларов. 1 июля компания отозвала свой иск, и судно вместе с экипажем было освобождено. Через два часа российский прокурор возбудил дело об оставлении команды под стражей за причинение вреда общественному достоянию. Несмотря на то, что мы оплатили все материально-правовые санкции, инцидент раздувается, умышленно создаются препятствия, и мы становимся жертвами несправедливости».

Пожалуйста, помогите

Дочь капитала сухогруза Мерьем Кара (Meryem Kara) обратилась к турецким властям с призывом о помощи. Мерьем Кара, которая ждет возвращения своего отца вместе с четырьмя братьями и сестрами, отметила: «Даже эксперты после анализа инцидента пришли к выводу, что это был простой несчастный случай. Но, несмотря на это, мой отец четыре месяца находится в тюрьме. 25 лет своей трудовой жизни отец работает капитаном на судне и обеспечивает семью. Мы надеемся на внимание и поддержку нашего государства».

Арест в порту продолжается

После того как российская компания отозвала иск, восемь членов судовой команды, за исключением капитана, были освобождены. Но сухогрузу запрещено покидать порт, а экипажу — выходить на пирс. Капитан судна Казым Кара до сих пор находится в заключении. Российские власти даже отказывают экипажу в доступе к предметам первой необходимости.

Членам экипажа, которые живут на судне жизнью пленных, приходится пить собранную дождевую воду. Российские власти не разрешают судовому персоналу покупать еду, напитки.

Русский плен для турецкого капитана обновлено: Июль 14, 2016 автором: Иван Сапожников