Назарбаев пригласил Турцию в ШОС и обсудил Гюлена

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел совместную пресс-конференцию с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который пребывает с официальным визитом в Турции.

В ходе пресс-конференции, которая состоялась после встречи лидеров тет-а-тет, Эрдоган, назвав весьма значительным первый визит Назарбаева после попытки переворота в Турции 15 июля, заявил: «Господин Назарбаев – первый президент, совершивший визит в Турцию после попытки переворота. Таким образом он первым выразил реакцию против путча».

«Безусловно, именно в эти периоды и проявляются истинные друзья. За 25 лет независимости Казахстана, мы всегда были рядом с этой страной. Мы никогда не забудем братского отношения казахстанцев. Как гласит казахстанская пословица: «Плохой джигит думает о себе, а хороший о друге», — отметил президент, назвав Назарбаева «аксакалом тюркского мира», который проявил себя в качестве истинного друга Турции.

«Я верю в то, что мы преодолели серьезные расстояния в сфере торговли и экономики. Мы продолжим свой путь. Стоит отметить довольно высокий уровень турецкого капитала в нашей стране. Мы продолжаем сотрудничать с турецкими предпринимателями. В то время, как во всем мире испытывается кризис, наши отношения прекрасно развиваются. Между нашими странами подписаны важные соглашения. Благодаря некоторым экономическим соглашениям мы смогли укрепить свою позицию в этот критический период. Общая сумма инвестиций между нашими странами составляет примерно 800 миллионов долларов. Мы страны, которые лежат на маршруте старого Шелкового пути», — сказал в своей речи Назарбаев, продолжив следующими словами: «Мы хотели бы, чтобы Турция вошла в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). В этих рамках мы приглашаем вас присоединиться к нашему сотрудничеству. Помимо этого, важное значение для нас имеют некоторые проекты, начатые КНР и связанные с маршрутом «Шелкового пути». А без Турции их реализовать невозможно».

Эрдоган отметил, что на сегодня в Казахстане действуют 33 школы сторонников террористической организации Гюлена. «Мы представили казахстанской стороне полный список. Все это благодаря совместной работе Фонда просвещения и Министерства образования Казахстана. Думаю, что в Казахстане будут предприняты соответствующие шаги», — сказал президент.

В ответ Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Астана не будет поддерживать никого, кто выступает против Турции. «Подобная ситуация не отвечает нашим интересам. Мы не хотим этого. И договорились по этому вопросу. Министерства образования обеих стран создадут рабочую группу и проведут контроль учебных учреждений. Если будет выявлена связь кого-бы то, ни было с организацией, то мы отправим этих учителей обратно, и примем других учителей из Турции», — сказал глава государства.

Назарбаев пригласил Турцию в ШОС и обсудил Гюлена обновлено: Август 6, 2016 автором: Иван Сапожников