СМИ Турции: 5 августа

Haberturk: «Решение о задержании Фетхуллаха Гюлена по делу о попытке переворота» —  Первый мировой суд Стамбула вынес решение об аресте главаря террористической организации FETÖ, создавшей структуру параллельного государства PDY, Фетхуллаха Гюлена в связи с тем, что он отдавал распоряжения совершить переворот 15 июля. В постановлении суда говорится, что попытка переворота была осуществлена при участии членов FETÖ, получавших распоряжения от организации.

Sabah: «Школы FETÖ закрываются одна за другой» —  после предательской попытки переворота 15 июля Турция предпринимает дипломатические усилия для закрытия школ Гюлена в разных странах мира. По всему миру начали закрываться школы и ячейки террористов. В связи с этим первыми странами, разделившими опасения с Турцией, стали Азербайджан, Сомали и Пакистан. В некоторых странах продолжаются инициативы по закрытию школ.У организации есть более тысячи школ в более чем 170 странах мира. Только в США расположены как минимум 140 школ.

Star: «Стамбул готов к митингу демократии в честь памяти павших героев» —  инициатива проведения «вахт демократии», в рамках которой каждый вечер в 81 городе Турции собираются на улицах миллионы граждан, увенчается проведением крупного митинга в стамбульском районе Йеникапы 7 августа в воскресенье, а также во всех других округах Турции. Подготовка к митингу в районе Йеникапы почти завершена. Желающие принять участие в митинге будут доставлены в район Йеникапы из европейской и азиатской частей Стамбула в район Йеникапы. Будет также обеспечен транспорт, который доставит участников митинга морским путем. На митинге будут задействованы 13 000 человек обслуживающего персонала, кроме того, на митинге будут дежурить медработники, пожарные службы.

Yeni Safak: «Японский автогигант заинтересован в инвестициях» — интерес иностранных инвесторов к Турции продолжается, несмотря на попытку переворота. Японский концерн «Хонда», производящий в год 27 миллионов двигателей, желает осуществить инвестиции, которые подтверждают доверие Турции. Глава турецкого бюро «Хонда» Хидето Ямасаки заявил, что концерн может осуществить инвестиции для открытия фабрики по производству мотоциклов в Турции. Ямасаки заявил, что они полностью доверяют Турции.

Hurriyet: «Из НАСА с любовью к Стамбулу», — Американское агентство аэрокосмических исследований НАСА опубликовала снимки Стамбула из космоса в аккаунтах соцсетей Твиттер и Инстраграм. Астронавт Международной Космической станции Джефф Уильямс, находящийся на орбите, поделился видео, которое распространила НАСА. «Путешествие по Босфору. Континентальная граница между Европой и Азией», — таким комментарием снабдил видео, на котором запечатлен третий мост через Босфор, Уильямс.

СМИ Турции: 5 августа обновлено: Август 5, 2016 автором: Рамиз Самедов