Эрдоган: «Решение по смертной казни останется за народом»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время интервью телеканала Al-Jazeera затронул вопрос о смертной казни, которая может быть введена на территории Республики.

«Это не мое решение. Это решение должно оставаться за народом Турции. Смертная казнь существует в США, России и Китае. Парламент должен решить будет ли введена смертная казнь», — заявил глава Турции, во второй раз причислив РФ к странам, где действует смертная казнь.

На вопрос корреспондента «Готова ли Турция пожертвовать вступлением в Евросоюз, если будет принята смертная казнь?», Эрдоган ответил: «Мы ждем вступления в ЕС более 50 лет. За это время некоторые страны вступили, а некоторые уже и вышли из Союза. Повторюсь, мы оставим это решение народу Турции».

Турецкие аналитики отмечают, что если парламент Турции не наберет большинства голосов за отмену моратория смертной казни, то Эрдоган вынесет данный вопрос на всенародный референдум, так же как и другие изменения в Конституцию, включая президентскую систему правления.

В интервью каналу Al-Jazeera Эрдоган также раскритиковал службу разведки Турции (MIT), которая не оповестила главу государства о готовящемся перевороте.

«Первый, кто меня предупредил о перевороте, был мой зять. И я сначала не поверил его словам. Это уже позже мы получили подтверждение», — подчеркнул Эрдоган.

Эрдоган также прокомментировал информацию о задержании пилотов, сбивших российский самолет.

«Было нарушено воздушное пространство Турции. Это произошло, несмотря на неоднократные предупреждения. Вследствие этого имели место известные события. Мы еще не знаем о причастности этого события или этих людей. Однако эти пилоты могут быть связаны с Пенсильванией. В настоящее время они находятся под стражей, окончательный ответ даст суд. Будет сделано заключение о том причастны ли они к данной группе или нет»,- отметил Президент.

Эрдоган: «Решение по смертной казни останется за народом» обновлено: Июль 20, 2016 автором: Иван Сапожников