Два гола-красавца Суперлиги, о которых говорит Европа

21-й тур Суперлиги Турции не предвещал ничего необычного в матчах середняков Акхисар-Бурсаспор (1:0) и в игре Сивасспор-Кайсериспор (1:1). Единственный гол Мустафы Йумлу в первой встрече станет возможно голом года в турецком чемпионате. «Пяткой в девятку, как Ибрагимович», так называли Йумлу европейские футбольные СМИ на этой неделе. Бывший нападающий сборной Бразилии 34-летний  Робиньо, перешедший в январе в «Сивасспор», эффектно открыл счет голам в чемпионате Турции. На 53-й минуте матча против «Кайсериспора» бразилец исполнил штрафной удар почти…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Развод стал причиной убийства жены и дочери

Обычное желание развестись с супругом стоило жизни 31-летней жительнице провинции Денизли и ее 15-летней дочери, которые были убиты в сегодня утром. Как сообщает издание Hurriyet, утром 15 февраля 42-летний Октан Шахин, узнав о том, что его супруга Айше подала документы на развод, пришел к ней на работу в один из магазинов в районе Сарайкёй с помповым ружьем. В это время рядом с матерью рядом находилась их общая дочь Нурдан. В результате ссоры мужчина выстрелил из…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Возвращение европейцев в Турцию и рост цен на туры

По информации Федерации отельеров Турции (TUROFED), предварительные результаты по раннему бронированию позволяют делать «многообещающие прогнозы» о ходе сезона-2018. Как отметил глава TUROFED Осман Айык, речь идет о двузначном росте (от 15 до 20%) заказов с основных европейских рынков. По оценке TUROFED, восстанавливается немецкий рынок. Небольшой, но все-таки рост, отмечен в странах Северной Европы. Кроме того, хорошие результаты на этапе раннего бронирования показывают такие страны как Польша, Венгрия, Словакия, Чехия, государства Балтии. «Если эта тенденция не…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Безработица в Турции медленно идет на спад

Институт статистики Турции (TÜİK) опубликовал данные по безработице за ноябрь 2017 года, согласно которым, каждый 9-й житель страны находится в поисках работы. Безработица в Турции в ноябре 2017 года сократилась на 1,8 процента по сравнению с ноябрем 2016 года — до 10,3 процента, но осталась на том же уровне, что и месяцем ранее. Число безработных в Турции за год сократилось на 440 тысяч — до 3,275 миллиона. Днем ранее Министерство труда и социальной защиты Турции опубликовало данные…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Кылычдароглу не исключает закрытие военных баз США в Турции

Председатель крупнейшей оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) Турции Кемаль Кылычдароглу не исключил закрытие военных баз США на территории страны. «Если Америка не разработает процесс в соответствии с нашими пожеланиями и продолжит поддерживать террористические организации, [авиабаза Инджирлик], так же как и база Кюреджик в Малатье должны быть закрыты», — ответил глава СНР на вопрос ведущего Fox TV во время большого интервью. Вице-премьер Турции Фикри Ышык, ранее занимавший пост главы Минобороны, 10 февраля заявил, что Анкара может закрыть авиабазу…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Посла ФРГ не пустили на суд Демирташа

Посол ФРГ в Турции Мартин Эрдманн не был допущен турецкими властями на заседание суда по делу сопредседателя прокурдской Партии демократии народов (HDP) Селахаттина Демирташа. «Посол Эрдманн вместе с другими иностранными дипломатами хотел присутствовать на заседании суда по делу Демирташа в Синджане. Но им не разрешили войти в зал суда», — говорится в сообщении посольства ФРГ в Twitter. Во время своего выступления в суде заключенный около года назад Демирташ завил, что судебная система в Турции полностью…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Сезон зеленой алычи открыт: 12,5 лир за штуку

Нельзя сказать, что слово «алыча» взяло свои корни от слова «алчность», но то, что цена на первые зеленые плоды этого дерева каждый раз бьет рекорд по своей стоимости, не вызывает никакого сомнения. Небывало теплая зима позволила фермеру Дженгизу Авджи из района Аксу в Анталии собрать первый в Турции урожай алычи (can erik) в этом году раньше срока на две недели. «Я 7 лет выращиваю алычу в своих садах. У меня всего 280 деревьев. В прошлом…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Турция празднует День всех влюбленных

14 февраля по всему миру миллионы влюбленных становятся чуть ближе к своим вторым половинкам, делая то, что хотелось бы говорить и совершать каждый день. Очень приятно, когда листая ленту турецких новостей в этот день, можно встретить фото счастливых пар из различных уголков страны. 85-летний Ахмет Баки из Трабзона подарил своей 78-летней супруге Разийе на 14 февраля молодого теленка. «Мы 60 лет вместе. У нас 10 детей и они давно уже все взрослые. Но моей жене…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Кому из иностранцев Турция дала работу в 2017 году

Министерство труда и социальной защиты Турции опубликовало данные об иностранных работниках, которые в течение 2017 года получили разрешение на работу. Тщательно рассмотрев около 100 тысяч обращений, рабочую визу в стране получили 87 тысяч 190 иностранцев. Минтруда отклонило 3631 заявку, вернуло около 13 тысяч заявок, еще 1762 заявки находятся на стадии рассмотрения. Кто из иностранных граждан получал рабочую визу в 2017 году: 20970 – граждан Сирии 7317 – Грузии 6360 – Кыргызстана 5761 – Украины 4288 – Китая 3847 –…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Анкара и Афины готовы прекратить провокации в Эгейском море

В последнее время в акватории группы Кардакских скал (Имиа) имели место инциденты, которые не остались без ответа, сказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в ходе телефонного разговора с греческим коллегой Алексисом Ципрасом. «Мы договорились, что далее вопрос будет решаться более спокойно, в тесном контакте и рамках взаимного сотрудничества», — отметил Йылдырым. Разговор состоялся вскоре после инцидента возле островов Имиа в Эгейском море, где турецкий патрульный катер протаранил греческий корабль береговой охраны,на борту которого находились 27 членов экипажа….

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
1 52 53 54 55 56 626