Эрдоган: «Европа, знай свое место»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая 26 ноября на митинге в Стамбуле, в очередной раз резко высказался в адрес Евросоюза.

«Требовать от Турции, которая почти ежедневно сталкивается с терактами, не вести борьбу с террористическими структурами, равносильно призыву к сдаче страны на милость террористов. Говорю Европейскому парламенту, что это вы оказываете поддержку террористам», — прокомментировал Эрдоган решение отказаться от выполнения одного из 72 требований, предъявленных Евросоюзом для отмены визового режима.

 Президент подверг резкой критике позицию Европейского парламента, принявшего резолюцию с призывом приостановить переговоры по принятию Турции в ЕС. «Европарламент, знай свое место! Этой стране управляет не Европарламент, а правительство [Турции]», — подчеркнул глава Республики.

Президент напомнил, что решение о вводе режима чрезвычайного положения (ЧП) в Турции было принято после предотвращения попытки переворота сторонников Гюлена и серии кровавых терактов.

«Если понадобится, мы продлим режим ЧП. Этот вопрос относится к компетенции правительства и парламента Турции, а не Европарламента. Не ЕС управляет этой страной, а правительство», — подчеркнул президент.

«Если бы, какая-либо европейская страна столкнулась с событиями, которые пережила Турция, то приняла бы более жесткие меры», — указал глава государства.

«Никакие угрозы с Запада не смогут сломить волю властей Турции. Те, кто думает, что сможет испугать Турцию решениями Европарламентов, глубоко ошибаются. Турция и турецкий народ не сделают шаг назад. Убийцы, опекаемые Западом, в итоге повернут оружие в его же сторону», — заявил Эрдоган на митинге в субботу.

Эрдоган: «Европа, знай свое место» обновлено: Ноябрь 27, 2016 автором: Иван Сапожников