Главы МИД РФ, Ирана и Турции собираются в Москве

Замглавы МИД России Михаил Богданов сообщил о предстоящей встрече в Москве министров иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Ирана Джаважа Зарифа и Турции Мевлюта Чавушоглу.

«На 20 декабря намечена трехсторонняя встреча в Москве. Глава российского МИД Сергей Лавров провел телефонные разговоры с коллегами из Турции и Ирана. Они приветствовали эту идею. Нужно в трехстороннем формате обсудить, прежде всего, обстановку в Сирии и вокруг нее», — заявил Богданов, подчеркнув что сирийские стороны нужно поощрять к тому, «чтобы они сели за стол переговоров и договаривались о стабильном прекращении огня, решении некоторых гуманитарных вопросов, с выходом на политическое урегулирование».

Ситуацию в Алеппо в воскресенье также обсудили в телефонном разговоре лидеры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. В ходе беседы было отмечено, что ситуация в Алеппо очень хрупкая, поэтому необходимо сделать все возможное для устранения сложностей по процессу эвакуации из города.

Эрдоган и Путин также вновь затронули тему организации встречи представителей режима Башара Асада и сирийской оппозиции в Казахстане. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в телефонных разговорах со своим российским и турецким коллегами ранее заявил о готовности предоставить в Астане площадку для переговоров между конфликтующими сторонами в Сирии.

Главы МИД РФ, Ирана и Турции собираются в Москве обновлено: Декабрь 19, 2016 автором: Рамиз Самедов