СМИ Турции: 21 декабря

Sabah: «После Евразийского тоннеля очередь за Каналом Стмбул и аэропортом», — ввод в эксплуатацию «Евразийского тоннеля», который соединит азиатскую и европейскую части Стамбула по дну Босфорского пролива. Несмотря на то, что в Турции в последнее время участились террористические нападения, целью которых является отдаление страны от своих целей, реализация строительных проектов продолжается. Теперь после ввода в эксплуатацию «Евразийского тоннеля», продолжительность которого под водой составляет 106 метров, дело стоит за реализацией проекта «Канал Стамбул», который «искусственным проливом» соединит Черное море с Мраморным. Помимо этого на 26 февраля 2018 года запланировано открытие крупнейшего в мире аэропорта.

Haberturk также поместила на своих страницах новость о «Евразийском тоннеле», строительство которого было завершено на 8 месяцев раньше запланированного. Теперь расстояние между двумя частями мегаполиса сокращено до 15 минут. По тоннелю из двух этажей могут проезжать автомобили и микроавтобусы. Сейсмоустойчивость тоннеля достигает 9 баллов. Газета приводит заявление президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который выступил на церемонии открытия тоннеля. По словам Эрдогана, строительные проекты продолжают реализовываться в то время, как в стране ведется борьба против терроризма. Он подчеркнул, что теракты не повлияют на эти проекты.

Yeni Safak: «Не справятся», —  послания турецкого делового мира с осуждением покушения на посла РФ в Турции Андрея Карлова. Десятки неправительственных организаций и профессиональные организации назвали неприемлемым вооруженное нападение на посла. Представители деловых кругов в своих посланиях подчеркнули, что турецко-российские отношения не станут жертвой террора. По словам предпринимателей, это нападение не ослабит отношения между странами, а наоборот сблизит Турцию и Россию.

Star: «Всё указывает на Пенсильванию», —  за спиной покушения на посла РФ в Турции Андрея Карлова и инцидента со сбитым турецкими истребителями российского самолета стоит террористическая организация FETÖ. Согласно газете, было установлено, что совершивший нападение на посла преступник имел связь с так называемым имамом FETÖ, который задержан в Измире. Преступник периодически устанавливал связь с имамом, с которым он познакомился в период обучения в полицейской академии. А человек, который финансировал преступника, четыре дня назад был задержан в рамках расследований FETÖ.

Vatan: «Стамбул – город роскошного торгового туризма» — Стамбул продолжает оставаться для туристов первым адресом роскошных покупок. Несмотря на попытку переворота, кризис со сбитым российским самолетом, а также повышение курса иностранной валюты, туристы продолжают совершать покупки в Стамбуле. Наиболее распространенным местом для покупок является торговый центр İstinyePark. Генеральный директор центра Угур Берк заявил, что в ноябре этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, их товарооборот увеличился на 15%. Указав на то, что в 2017 году они откроют магазины и других брендов, Берк сказал: «Инвестирующие в Турцию бренды довольны своими результатами».

СМИ Турции: 21 декабря обновлено: Декабрь 21, 2016 автором: Иван Сапожников