Россиянка обратится к Эрдогану, чтобы вернуть ребенка

Россиянка Зарина Албегонова намерена напрямую обратиться к президенту Турции Тайипу Эрдогану, чтобы после пяти лет судов вернуть себе дочь Айлин, которую с 2011 года удерживает бывший муж Албегоновой. Как она рассказала в субботу ТАСС, турецкий суд на данный момент полностью признал ее права на ребенка.

«Сняты все запреты, которых ранее добился бывший муж Мурат Айдемир на вывоз моей дочки. В 2012 году он получил условный срок за похищение и незаконное удержание моего ребенка. Несмотря на это, муж все равно продолжает ее удерживать», — сообщила Албегонова. По ее словам, Айдемир поменял место жительства, но все еще может находиться в Стамбуле.

Россиянка также отметила, что по турецкому законодательству у нее «есть все права на дочь». «Наш брак не был зарегистрирован в Турции, поэтому по закону у мужа нет никаких прав на дочку. Почему мне ее все еще не вернули, я не знаю, но я намерена дойти до самого президента Турции и рассказать ему о ситуации», — подчеркнула Албегонова. Она уточнила, что планирует обратиться с открытым письмом к Эрдогану.

«Местные СМИ проявили большой интерес к моей ситуации, она получила серьезную огласку, а в соцсетях даже создано движение «Верните Айлин маме». С российской стороны мне оказывает большую поддержку заместитель председателя комитета Госдумы по делам соотечественников Казбек Тайсаев», — также рассказала Албегонова.

Как сообщил ТАСС Тайсаев, все материалы по этому вопросу направлены в МИД РФ.

«В курсе ситуации и наши дипломаты в Турции», — добавил он. Депутат напомнил, что 9 августа Эрдоган встретится с президентом РФ Владимиром Путиным. «Мы надеемся, что встреча наших лидеров поможет поставить точку в этой теме, а после переговоров я и мои коллеги обязательно планируем полететь в Турцию и окончательно урегулировать все вопросы», — сообщил Тайсаев.

Албегонова познакомилась с Айдемиром во время учебы в университете в США. В 2004 году они зарегистрировали брак в Северной Осетии, где жила Зарина, и переехали в Турцию. Однако этот брак не был легализован на турецкой территории. В 2008 году у пары родилась Айлин.

Видео от 13 июля 2012

Россиянка обратится к Эрдогану, чтобы вернуть ребенка обновлено: Август 7, 2016 автором: Иван Сапожников