Гюлен сдастся, если международная комиссия признает его вину

Проживающий в США проповедник Фетхуллах Гюлен, который обвиняется Анкарой в организации военного переворота 15 июля, требует создать международный комитет для расследования путча, об этом он написал в статье для газеты Le Monde.

«Если военные, которые относят себя к движению «Хизмет» причастны к этому делу, то они преступники, которые позарились на единство и целостность страны», — заявляет Гюлен, при этом отрицая свою причастность к военному мятежу.

«Я обращаюсь к турецкому правительству и обещаю полное сотрудничество. Я прошу, чтобы независимая международная комиссия провела расследование попытки государственного переворота. Если будет доказано хотя бы десятую часть выдвинутых против меня обвинений, я обещаю вернуться в Турцию и понести самое тяжелое наказание», — сообщает лидер движения «Хизмет».

«Хотя сотни правительств, разведывательных служб, исследователей, гражданских объединений во всем мире следят за движением («Хизмет» — ред.) уже более 25 лет, до сих пор не было выявлено никаких незаконных действий», — отметил Гюлен.

«Никто — ни я, ни кто- либо другой — не стоит выше закона, и я желаю, чтобы все виновные, какова бы ни была их принадлежность, получили то наказание, которое они заслуживают, в рамках справедливого процесса. Однако с 2014 года судебная система полностью находится под управлением власти, и вероятность справедливого процесса, таким образом, близка к нулю. Именно поэтому я призвал к созданию международной комиссии и объявил, что соглашусь с ее заключениями», — заключает проповедник в своей статье французскому изданию.

Напомним, что Анкара требует незамедлительно арестовать Фетхуллаха Гюлена, который проживает в Пенсильвании и экстрадировать его в Турцию для судебного разбирательства вокруг военного переворота в стране 15 июля.

Гюлен сдастся, если международная комиссия признает его вину обновлено: Август 14, 2016 автором: Иван Сапожников