Эрдоган грозит Европе беженцами

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на конгрессе в Стамбуле пригрозил открыть границу для беженцев, стремящихся в Европу.

 «Европа не выполнила своих обещаний. Когда на границе Турции и Болгарии собрались 50 тысяч беженцев, в Европе начали думать о том, что произойдет, если Анкара откроет свои КПП», — отметил Эрдоган.

Президент отметил, что если Европа не изменит свою позицию, то Турция откроет границы.

Президент сказал далее, что в Анкаре прекрасно понимают, что, выступая с предупреждениями в адрес Евросоюза, страна может столкнуться с определенной реакцией. «Санкции грозят ввести те, кто уже 53 года не принимает Турцию в ЕС. Но это нас не пугает, так как мы твердо стоим на ногах», — подчеркнул Эрдоган.

Накануне Европарламент одобрил резолюцию рекомендательного характера о приостановке переговоров по вступлению Турции в ЕС. За документ проголосовали 479 депутатов, против — 37, еще 107 воздержались. Резолюция была предложена на рассмотрение пленарной сессии Европарламента 22 ноября.

Документ содержит призыв к заморозке переговоров по вопросу членства Турции в ЕС в свете ситуации, возникшей в стране после попытки военного переворота 15 июля и условий режима чрезвычайного положения (ЧП).

В резолюции отмечается, что Турция должна отменить режим ЧП для возобновления переговоров. В документе также подчеркивается, что ЕС и Европарламент решительно осуждают попытку военного переворота в Турции и признают законным право страны привлечь к ответственности виновных. Депутаты Европарламента не имеют полномочий прекращать или приостанавливать переговоры с Турцией.

Эрдоган грозит Европе беженцами обновлено: Ноябрь 26, 2016 автором: Иван Сапожников