Фермеры ожидают снятия санкций до сбора урожая

Решение российских властей о снятии ограничений на импорт сельхозпродуктов из Турции, в числе прочих, обрадовал производителей и экспортеров цитрусовых в провинции Чукурова, где в конце августа начнется сбор урожая.

Решения, принятые в ходе встречи президентов Турции и России, Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина, обнадежило экспортеров и производителей сельхозпродукции, сообщил глава Союза экспортеров Средиземноморья (AKİB) Зеки Кыванч.

По его словам, Турция находится на пятом месте в мире по показателям производства сельхозпродукции. В стране ежегодно выращивается 46-47 млн тон фруктов и овощей. Это самый высокий показатель в Европе.

«Более 3 млн тонн продукции данного сектора идет на экспорт, доля России на этом рынке составляет 50%», — констатировал он, подчеркнув значимость российского рынка для экспортеров цитрусовых.

Кыванч отметил далее, что в списке товаров, экспортируемых в Россию, первые позиции занимают овощи и фрукты, ткани, неорганические химические вещества, цемент, железо и сталь.

Кыванч отметил, что в период кризиса во взаимоотношениях с Москвой, объем экспорта в Россию существенно снизился: «С 1 января до 31 июля 2016 года было экспортировано продукции всего на сумму 131 тыс.тон на сумму 102 млн долларов. Хотя раньше мы имели показатель в 674 тыс. тон на сумму 477 млн долларов».

Кыванч выразил надежду на то, что объемы экспорта не только достигнут прежнего уровня, но и превзойдут его.

Источник: АА
Фермеры ожидают снятия санкций до сбора урожая обновлено: Август 28, 2016 автором: Рамиз Самедов