600-летний платан в Бурсе

Исторический платан (чинара) «Инкая», раскинувшийся у подножия горы Улудаг в пяти километрах к северу от турецкого города Бурса (деревня Инкая), продолжает оставаться излюбленным местом как для местных, так и иностранных туристов.

Каждая ветвь платана, возраст которого насчитывает 610 лет, настолько большая, что по величине сравнима с отдельным деревом. Туристы приезжают сюда, чтобы посидеть в жару в тени огромного древнего дерева, полюбоваться на его огромные ветви, горные пейзажи.

Отсюда приезжие могут насладиться и прекрасным видом на Бурсу. Под старым платаном туристы любят отдохнуть от шума и городской суеты.

Старый платан давно стал своеобразным символом Бурсы. Здесь же функционирует кафе на открытом воздухе, где любят пить чай туристы.

Диаметр ствола платана составляет 10 метров, высота дерева — 37 метров.

Администратор этого исторического места Йылмаз Оздемир рассказал, что туристические объекты в районе платана функционируют уже 55 лет.

«610-летний платан просто очаровывает всех своей красотой. Он помнит еще времена Османского государства. Мы открыли кафе вокруг «Инкая», и нашему небольшому семейному бизнесу уже более 50 лет. В туристический сезон кафе ежегодно принимает около 50 тысяч посетителей», — сказал Оздемир.

600-летний платан в Бурсе обновлено: Сентябрь 17, 2016 автором: Рамиз Самедов