Президент выступил на открытии осенней сессии ВНСТ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе своего выступления в Великом национальном собрании (парламенте) затронул главные темы, стоящие на повестке дня властей Республики.

Военный переворот

«Те, кто не хочет безоговорочно называть события 15 июля попыткой переворота и не осуждает путч, сами являются частью этой попытки, по крайней мере ее добровольными сторонниками»

Борьба с РПК

«При внимательном рассмотрении можно увидеть, что участие в массовых акциях сепаратистской террористической организации [РПК] и поддерживающих ее структур за последнее время сократилось до минимума. Жители региона в большинстве своем не хотят иметь ничего общего с организацией, которая готовит беспросветное будущее им и их детям, не гнушаясь при этом кровопролитием и убийствами»

Политика США 

«В последнее время, в частности, мы наблюдаем признаки непоследовательности и разнонаправленности в политике, проводимой США в нашем регионе. Одна часть руководства США упорно продолжает сотрудничать с террористической организацией PKK/PYD-YPG в Сирии и Ираке, другая – старается проводить политику, которая отвечает нашим интересам»

Президентская система правления

«Как и при любом нововведении, вначале имела место некоторая неопределенность в связи с прямыми выборами президента путем всенародного голосования. Но впоследствии все сомнения исчезли. Полагаю, что все это время я выполнял обязанности президента в соответствии с законом и волей народа. В будущем я также приложу все силы для того, чтобы на самом высоком уровне представлять свою страну, исполнять свои конституционные обязанности и оправдать ожидания народа. Меня огорчают высказывания по поводу поста президента. Они направлены не столько против меня лично, сколько против выбора народа, который был сделан путем свободного волеизъявления. Никто не имеет такого права, в том числе депутаты парламента Турции, которые сами избраны путем всенародного голосования. Надеюсь, что эти бессмысленные дискуссии останутся в прошлом»

Операция против ИГИЛ в Мосуле 

Турция не может оставаться в стороне от этого процесса. Турция — страна, которая имеет сухопутную границу с Сирией протяженностью 911 километров, с Ираком — около 350 километров. У других государств нет таких границ с этими странами. Тем не менее, они хотят повлиять на ход событий в этом регионе. Мы больше не можем оставаться в роли сторонних наблюдателей, и парламент примет соответствующее решение. Верим, что Мосул будет освобожден в сотрудничестве с местными силами, в частности путем оказания поддержки арабским и туркманским силам»

 

Президент выступил на открытии осенней сессии ВНСТ обновлено: Октябрь 1, 2016 автором: Рамиз Самедов