Россиянка просит президентов России и Турции вернуть сына

Томичка Алена Доган, вышедшая замуж за гражданина Турции и живущая в Стамбуле, просит Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана вмешаться в семейный конфликт и помочь вернуть ей двухлетнего сына, которого, как она говорит, забрала семья мужа.

Около пяти лет назад на отдыхе она познакомилась с турецким гражданином. Мужчина несколько раз после этого приезжал в Томск и уговорил Алену выйти замуж. Томичка согласилась. Спустя 3 года у пары родился сын, которого назвали в честь деда, известного, по словам россиянки, турецкого певца Латифа Догана. У Латифа двойное гражданство — российское и турецкое.

«Я три года замужем за турецким курдом. Родители изначально были против брака. Отец мужа известный и влиятельный певец. Приняла ислам, переехала в Стамбул. Муж до замужества употреблял наркотики, на какое-то время бросил, но снова начал», — рассказывает Алена.

Также она отметила, что однажды тесть начал избивать её в присутствии мужа. Он бил её по лицу в тот момент, когда на руках у Алёны был маленький ребёнок. В этот момент её муж просто стоял рядом и наблюдал за происходящим, даже не пытаясь помочь своей супруге.

«Ситуация развернулась где-то год назад… Я объявила его семье, что разводимся. Уехала в прошлом декабре, на развод пока не подавала. Приезжали всей семьёй в Томск, на коленях просили приехать с ребёнком в Турцию обратно. Убедили в итоге вернуться. 2 июля вернулись, а 11 июля они сделали запрет на выезд ребёнка за границу», — добавила Алёна.

Женщина рассказала, что ребёнка у неё прямо на улице отобрал тесть и увёз в свою квартиру. Алёна пошла в полицию, но стражи порядка ничем не смогли помочь ей. Тогда женщина обратилась в суд, который постановил оставить мальчика с матерью и лишь по выходным разрешил отцу навещать мальчика, однако тот наотрез отказался возвращать ребёнка Алёне.

«8 сентября, я подала заявление в суд. Но он до сих пор не может принять решение — не определено местожительства ребенка. Суд молчит. Ребенок в подвешенном состоянии», — прокомментировала ситуацию мама Латифа.

По словам женщины, она и семья мужа живут в одном доме — томичка на пятом этаже, муж с родителями — на девятом. После 25 августа мальчик находился в квартире с отцом, а мать иногда пускали к ребенку. В последний раз женщина видела сына 5 сентября.

Затем Алёна написала письма президентам России и Турции. Сейчас Алёна Доган приехала в Анкару, чтобы передать письмо Путину в российское посольство и лично обратиться за помощью к Эрдогану.

«Написала Эрдогану, всё рассказала, попросила о помощи, рассказала о коррупции в полиции. Мне угрожал свёкр, говорил, что он царь и бог и ему никто ничего не сделает. Муж грозился меня убить. Дай бог, всё сложится хорошо, поможет Россия или Турция, тогда вернёмся в Россию, будем жить в Томске, и Латюше там будет хорошо. У меня там работа, семья, квартира, хочу только на родине жить», — подчеркивает Алена.

Женщина добавила, что надеется на помощь президентов двух стран — России и Турции.

«СМИ пишут, что 10 октября будет встреча Путина с Эрдоганом. У президентов есть такие полномочия, они одним своим решением могут помочь. Очень надеюсь на их помощь», — сказала россиянка.

Алена Доган также обращалась на турецкое телевидение с просьбой о помощи в передачу «Duymayan Kalmasın», где рассказала свою историю.

 

Россиянка просит президентов России и Турции вернуть сына обновлено: Октябрь 7, 2016 автором: Иван Сапожников