«Расчет в рублях — да, отмена виз — нет, санкций — частично»

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев по итогам встречи с министром экономики Турции Нихатом Зейбекчи рассказал о вопросах, которые стоят между двумя государствами после преодоленного кризиса в отношениях.

Отмена виз для граждан Турции

«По визам вопрос в целом о безвизовом обмене очень сложный, потому что упирается в вопросы безопасности, связанные в том числе с последними терактами, мы не хотели бы экспорта рисков на нашу территорию. Единственно, что можно всерьез обсуждать – это безвизовый обмен для деловых поездок. Это тоже тема непростая, но мы готовы ее отрабатывать. Но о полном отмене виз речи сейчас не идет»

Расчет в рублях

«Идея актуальна. Мы сегодня снова ее коснулись. В составе нашей делегации есть представители Центрального банка. Сегодня в переговорах также участвовал представитель Нацбанка Турции. Мы, конечно же, будем использовать эти возможности и, наверное, сначала для приграничной, межрегиональной торговли, а потом и для более широких, кстати, не только торговых, но и инвестиционных отношений. Будет правильно, если компании смогут накапливать выручку от экспорта, скажем, российской продукции за лиры или турецкой продукции за рубли для того, чтобы использовать ее при реализации инвестиционных проектов»

Отмена продуктовых санкций

«Я говорил, что это будет делаться поэтапно. Такая возможность, конечно, сохраняется. Мы подготовили определенные предложения по снятию запрета на доступ некоторых из сельскохозяйственных товаров. Не всех, а некоторых из них. Там же другой ассортимент продукции, который не имеет аналогов наших, или имеют их в ограниченном размере. Например, цитрусовые — апельсины. Почему не вернуться-то?»

Совместный инвестиционный фонд

Турция и Россия основывают Совместный инвестиционный фонд. Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи после встречи с министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым сообщил, что первоначальный капитал фонда составит 1 млрд долларов: то есть каждая из стран вложит в него по 500 млн. долларов.

С российской стороны соучредителем фонда станет Российский фонд прямых инвестиций, с турецкой – Национальный фонд благосостояния. «Впоследствии, если назреет необходимость, средств может быть вложено больше», — сказал Зейбекчи.

 

«Расчет в рублях — да, отмена виз — нет, санкций — частично» обновлено: Октябрь 10, 2016 автором: Иван Сапожников