СМИ Турции: 14 октября

Star: «7 тыс. террористов ДАИШ перешли в Ракку под защитой террористов PПК», — до начала операции по освобождению иракского Мосула из 12 тыс. размещенных в городе боевиков ДАИШ 7 тыс.  перебрались в сирийский город Эр-Ракка. Группа террористов ДАИШ перешла в Эр-Ракку по коридору безопасности, который контролируется   по маршруту Синджар-Кобани террористами PПК и PYD, в то время как  эти террористические организации претендуют на признание своей легитимности в мире под предлогом борьбы против террористов ДАИШ. Шиитское центральное правительство Ирака 3 года назад сдало Мосул террористам ДАИШ и  вывело свои войска из городов Синджар и Теляфер на границе с Сирией, оставив их под контролем PПК,  с целью нарушить равновесие между суннитским туркменами и арабами в Мосуле и расширить  зону  шииты-PПК на юге Турции. Реализации этого скрытого плана препятствует только лагерь Башика на севере Ирака, в котором базируются турецкие и 4 тыс. местных военных.

Vatan: «Турецкий маршрут для израильского газа» — на дне Средиземного моря в водах Израиля нашли запасы газа объемом 800 млрд куб. м, который планируется экспортировать в Европу. До сих пор Израиль рассматривал пути поставок газа через Кипр или через Египет.  Однако в этом случае требуется строительство терминалов для хранения сжиженного газа, что предполагает высокие финансовые затраты. Тут, на передний план выходит маршрут через Турцию, как самый выгодный и безопасный. Министры энергетики Израиля и Турции провели первую встречу в Стамбуле, на которой рассмотрели осуществимость данного газового маршрута, и договорились о продолжении диалога.

Haberturk: «Бежим ради героев, погибших в ночь на 16 июля»-  в Стамбуле 13 ноября в воскресенье пройдет 38-ой международный марафон под девизом «Бежим ради погибших героев». Забег будет проходить на двух дистанциях —  15 км и 10 км.  В этом году снова 70 элитных бегунов,  50 из которых – иностранные гости, стартуют в золотой категории. На сегодняшний день уже 24 тыс. бегунов подали заявки. Регистрация участников продлится до 15 октября. Опоздавшие смогут успеть зарегистрироваться 10-12 ноября. Марафон стартует на мосту Босфор, где в ночь попытки переворота на 16 июля погибли десятки защитников демократии.

Yeni Safak пишeт, что в Аукционном доме в Лондоне на продажу выставлен портрет султана Баязида I, написанный в 1580 году. Начальная цена портрета 150 тыс. стерлингов. На аукционе «Мир исламского искусства», который пройдет 19 октября, выставлены эксклюзивные произведения искусства, представляющие взаимодействие в исламском мире в области искусства за временной отрезок более чем тысячу лет.  180 тыс. стерлингов — первоначальная цена блюда с бело-голубым узором – одного из образцов керамики Изника раннего османского периода предположительно 1520 года. Коран в позолоченной обложке 1676 года выставляется за 120 тыс. стерлингов.

Sabah: «Нобелевскую премию получил Дилан из турецкого Кагызмана» — лауреат нобелевской премии по литературе американский музыкант, поэт Боб Дилан в своей биографической книге упоминает, что его предки из Турции. В первом томе трехтомника, повествующего о жизни и карьере Боба Дилана, автор говорит, что его прабабушка из Трабзона. В  книге воспоминаний «Хроники: том 1» автор пишет, что его бабушка по отцовской линии жила в турецком городе Кагызман, а ее семья была родом из Стамбула.

 

 

 

СМИ Турции: 14 октября обновлено: Октябрь 14, 2016 автором: Иван Сапожников