Киргизы и узбеки задержаны в аэропорту с $9.5 млн

Сотрудники отдела по борьбе с терроризмом стамбульского аэропорта имени Ататюрка задержали нескольких прибывших в Турцию граждан, «которые вызывали подозрение своим поведением».

Для более тщательной проверки в досмотровый центр аэропорта (Risk Analiz Merkez) были доставлены 7 граждан Киргизии и Узбекистана, в багаже которых было обнаружено 9,5 миллионов долларов США.

Источник происхождения столь крупной суммы валюты и цель ее перевозки в Турцию будет устанавливать следствие, начатое отделом по борьбе с финансовыми преступлениями. Однако турецкие проправительственные СМИ уже объявили эти деньги «помощью для членов FETO» из заграницы.

К сожалению, сотрудники аэропорта не поделились с нами фотографией столь «большого улова», но мы можем представить как бы выглядели 9,5 миллионов долларов в новых банковских пачках.

Вот так, к примеру, выглядит 1 миллион свежезапечатанных 100-долларовых банкнот, весом чуть более 10 кг. Соответственно, девять с половиной миллионов будут весить около 100 килограмм.

Киргизы и узбеки задержаны в аэропорту с $9.5 млн обновлено: Ноябрь 19, 2016 автором: Рамиз Самедов