СМИ Турции: 28 июня

Yeni Safak: «Двуличная Германия» — Германия, раскрывшая объятия для всех террористических организаций, деятельность которых направлена против Турции, стала причиной ещё одного скандала. Германия, ставшая прибежищем для террористических организаций PKK и FETÖ, не экстрадирующая террористов, несмотря на очевидность их преступлений, и выдающая им пособия, не желает видеть охранников президента Эрдогана, оказавших вмешательство во время беспорядков, устроенных сторонниками PKK во время визита Эрдогана в США в мае. Берлин заявил, что не ждет этих охранников на саммите G-20 в Гамбурге. Здесь имелось в виду, что если они приедут в Германию, их задержат и передадут суду в США.

Star: «Сеть высокоскоростных дорог в Турции» —  Турция продолжает инвестировать в высокоскоростные поезда. В настоящее время протяженность линий высокоскоростных железных дорог составляет 1231 километр, до 2018 года эта цифра превысит 3000 километров. Министр транспорта, мореходства и коммуникаций Ахмет Арслан, привлекая внимание к тому, что инвестиции в инфраструктуру железных дорог превысили инвестиции в автомобильные дороги, сказал: «Наша цель — охватить скоростным железнодорожным сообщением всю Турцию. «В настоящее время продолжается строительство линии высокоскоростной железной дороги протяженностью в три тысячи километров, которая соединит все уголки нашей страны».

Sabah: «Обратный отсчет до создания отечественного лекарства» —  измирский Центр генной инженерии и биотехнологии приступил к созданию отечественного лекарства. В этом центре будет составлена генетическая карта людей, живущих в Турции, и с учетом этих данных созданы лекарства от генетических заболеваний. Лекарства, в производстве которых будут задействованы 500 научных сотрудников, затем будут экспортироваться и в другие страны.эти лекарства, как ожидается, будут эффективны в лечении людей на Ближнем Востоке, Кавказе, в Средней Азии, Северной Африке и балканских странах.

Haberturk: «20 тысяч туристов приедут на отдых в Турцию» — стали известны данные по результатам кампании «Возьми с собой соседа и приезжай на отдых», начатой по призыву президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к соотечественникам, проживающим за рубежом. Глава совета директоров турагентства, привозящего в Турцию туристов  из Нидерландов, Германии, Франции, Австрии и Швейцарии, заявил, что зафиксирован 38-процентный рост продаж турпакетов в Европе. По его словам, 15% из этих 38% ( то есть 20 тысяч из 120 тысяч туристов) — результат этой кампании.

Hurriyet: «Чемпион мира» —  турецкая спортсменка Нур Татар Аскари завоевала золотую медаль на Чемпионате мира по тхэквондо в Южной Корее. Соревнования ЧМ прошли в городе Муджу. В финальном поединке Аскари, выступавшая в весовой категории 67 килограммов, одержала победу над спортсменкой из США Пейдж Макферсон со счетом 6:4.

СМИ Турции: 28 июня обновлено: Июнь 28, 2017 автором: Иван Сапожников