«Газпром» полностью покинет рынок Турции

Газпромбанк выходит из газового бизнеса в Турции, продавая свою долю в трейдере Akfel Holding, национализированном в конце 2016 года, после того как компанию обвинили в финансировании «параллельной структуры» (FETO/PDY).

Газпромбанк (ГПБ) находится в завершающей стадии выхода из компании Promak, которой принадлежит контрольная доля (60%) в двух импортерах российского газа в Турцию — Enerco и Avrasya, пишет в среду издание «Коммерсантъ«. Банку в Promak принадлежало 40%, остальная доля у Akfel Holding, которая в конце 2016 года была де-факто национализирована и отошла государству.

Учитывая, то что «Газпром» уже заявил о намерении продать другой свой актив в стране — Bosphorus gas, группа уже в этом году может полностью покинуть турецкий рынок. Поводом стали действия государственного регулятора, оставившего рынок газа без конкуренции.

По итогам этих сделок «Газпром» может полностью уйти с внутреннего рынка Турции, оставшись только экспортером. Такая конфигурация может усилить переговорную позицию «Газпрома» в спорах по цене на газ, поскольку компания уже не будет прямо заинтересована в сохранении рентабельности сбытового бизнеса. Сейчас «Газпром» находится в арбитраже абсолютно со всеми турецкими клиентами — как с государственной Botas, так и с частными импортерами.

«Газпром» полностью покинет рынок Турции обновлено: Июнь 28, 2017 автором: Рамиз Самедов