Открытая граница с Арменией в обмен на Карабах

Вице-премьер Мехмет Шимшек на 62-ой сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Стамбуле рассказал при каких условиях Турция откроет свою границу с Арменией.

Отвечая на вопрос одного из участников международного мероприятия о том, почему, Турция не открывает границ с Арменией, Шимшек привлек внимание к армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту.

Отметив, что отношения между Турцией и Азербайджана находятся на особо высоком уровне, вице-премьер подчеркнул, что Армения должна прекратить оккупацию азербайджанских земель.

«Если оккупация прекратится, то сомнения Турции по вопросу поддержки Армении и открытия КПП отпадут», — подчеркнул Шимшек.

По данному вопросу также выступил и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, который также принял участие в 62-ой сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Стамбуле.

Напомнив, что Турция ранее выступила с инициативой открытия границ с Арменией взамен освобождения оккупированных земель Азербайджана, Чавушоглу сказал: «Мы направили соответствующее предложение Еревану. В ответ в Армении выступили против увязывания темы открытия границ с армяно-азербайджанским конфликтом. На это мы дали четкий ответ: «Азербайджан – братская страна. Мы — одна нация и два государства. Проблема Азербайджана – это проблема Турции»

Открытая граница с Арменией в обмен на Карабах обновлено: Ноябрь 20, 2016 автором: Иван Сапожников