Куртулмуш: «Теракт в Бешикташе был необычным»

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш во время пресс-конференции во вторник заявил журналистам, что взрыв в стамбульском районе Бешикташ был непохожим на все предыдущие теракты курдских группировок.

Куртулмуш отметил, что специалисты, которые до сих пор ведут расследование, обратили особое внимание на огромную воронку, оставшуюся после мощнейшего взрыва.

«Воронка очень широкая и глубокая. Специалисты провели все виды исследований с учетом мельчайших деталей. Понятно, что используемая взрывчатка была необычной. Такую невозможно смастерить из компонентов купленных в магазинах или на базаре», — заявил вице-премьер, подчеркнув, что такая взрывчатка пока не попадалась турецким взрывотехникам и возможно была доставлена из-за границы.

Куртулмуш также сообщил, что взорванный автомобиль марки Chevrolet черного цвета был приобретен 9 ноября в стамбульском районе Бюйюйкчекмедже, однако 6 декабря перекуплен со вторых рук в районе Картал.

Как показало следствие, 10 декабря заминированная машина сперва направилась на улицу Ватан в районе Фатих, где расположены полицейские участки, однако потом изменила свою цель и направилась к стадиону Vodafone Arena. За рулем автомобиля находилась женщина, которая высадила мужчину у стадиона, после чего в 22:27 подорвала себя вместе с машиной, когда рядом проезжал автобус с отрядом полицейских.

Куртулмуш: «Теракт в Бешикташе был необычным» обновлено: Декабрь 13, 2016 автором: Иван Сапожников