Покупать сигареты будет страшно

Министр здравоохранения Реджеп Акдаг заявил, что Турция занимает первое место в мире в сфере разработки и внедрения программ по борьбе с курением.

По его словам, в этой связи Турция по примеру Австралии планирует выпускать сигареты в простой однотипной упаковке, на которой название бренда будет указано мелким шрифтом, а предупреждение о вреде курения для здоровья — крупным.

Вот так будет выглядеть пачка Marlboro в скором времени с надписью на турецком языке

Сигареты будут продаваться из закрытых шкафов под прилавком, а сама пачка не должна быть яркой и красочной. Данные правила вводятся для того, чтобы сигареты не привлекали внимание, а в местах продаж не попадались на глаза детям и молодежи.

«Турция четыре раза удостаивалась награды Всемирной организации здравоохранения. Опыт Турции в сфере борьбы с курением изучается во многих странах, но все же необходимо принять новые меры», — отметил министр.

Акдаг также сообщил, что в рамках профилактики табакокурения в стране запрещено курение в ряде общественных мест, и в этом году список таких мест будет расширен.

Сигаретная витрина в Австралии

Кроме того, в соответствии с законом о борьбе с курением, в Турции запрещено выставлять табачные изделия на витринах магазинов, отметил глава ведомства.

«Однако, пользуясь лазейками в законодательстве, продавцы выставляют табачные изделия на прилавках внутри самого магазина. В этой связи в закон будут внесены поправки», — отметил Акдаг.

Покупать сигареты будет страшно обновлено: Ноябрь 26, 2016 автором: Иван Сапожников