Чавушоглу за срочную отмену санкций и виз с Россией

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу считает, что в отношениях с Россией пора уже закрыть кризисную страницу, отменить все торговые и визовые ограничения и думать о будущем стратегических отношений.

«Считаю, что наши взаимоотношения в экономической сфере отлично дополняют друг друга. Россия является главным поставщиком энергоресурсов для Турции. Турция же — это предлагающий лучшие возможности поставщик свежих овощей и фруктов для российского рынка. Кроме того, Турция предлагает России самые хорошие условия в туристической сфере, а Россия отдает на реализацию турецким строительно-подрядным компаниям важные проекты», — заявил глава турецкого МИД в интервью российскому ТАСС.

«Я выдвигался на выборах в парламент от провинции Анталья. Этот регион перестал быть просто провинцией, куда приезжают туристы на отдых. Теперь Анталья — это город, где россияне покупают недвижимость, а основным иностранным языком у ремесленников является русский. Это тесное взаимное влияние приводит к тому, что день ото дня постоянно растет количество совместных браков. А детей, которые рождаются в этих семьях, я считаю важным вкладом в будущее турецко-российской дружбы. Думаю, что ни в коем случае нельзя забывать этот аспект, когда мы говорим о выходе из этого сложного периода наших отношений», — сообщил Чавушоглу перед визитом своего коллеги Сергея Лаврова в Аланию 1 декабря.

«В этом плане важно, чтобы были отменены все еще действующие запреты, введенные для ограничения экспорта турецкого продовольствия и сельхозпродукции, а также сняты секторальные ограничения для турецких компаний и предпринимателей. Также необходимо открыть возможности для деятельности наших грузоперевозчиков. Аналогичным образом безусловную пользу принесет возобновление полноценного безвизового режима, особенно в тот период, когда участились официальные контакты между нами и когда мы говорим об увеличении показателей в торговле, туризме и инвестициях», — отметил министр иностранных дел Турции.

 

Чавушоглу за срочную отмену санкций и виз с Россией обновлено: Ноябрь 29, 2016 автором: Иван Сапожников