Эрдоган предложил Путину отказаться от долларов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу выступил на открытии торгового центра Cevahir Biz Haliç в стамбульском районе Алибейкёй, где сделал ряд важных высказываний, касающихся будущего экономики страны.

По словам главы Турции, он предложил России, Ирану и Китаю перевести свои торговые расчеты в национальных валютах, исключив из оборота американский доллар, как промежуточную валюту.

«Я предложил [президенту России Владимиру] Путину следующее: давайте переведем нашу торговлю в национальные валюты. Мы будем платить российскими рублями за все, что покупаем у вас. А за все, что вы покупаете у нас, вы будете производить оплату в турецких лирах», — заявил Эрдоган 3 декабря в Стамбуле.

Президент также подтвердил подобные переговоры с лидерами Китая и Ирана, на что был получен положительный ответ.

«Я дал распоряжение Центральному Банку. Надеюсь, нам удастся реализовать это. К тому же волнения на мировом рынке имеют только временный эффект на нашу страну», — добавил он.

Глава государства снова призвал граждан своей страны переводить сбережения в турецкие лиры, отметив, что иностранная валюта – это рычаг давления.

«Почему мы должны аккумулировать свои сбережения в «средстве давления»? Давайте переведем сбережения в национальную валюту и поддержим национальные ценности. Переводите доллары и евро в турецкую лиру! Это станет ответом тем, кто пытается оказать давление на Турцию. Это национальный вопрос. Необходимо делать ставку на отечественную валюту, и тогда деньги останутся в нашей стране. Настало время действовать, а не говорить! Чем больше компаний, будут переходить в расчеты в национальной валюте, тем слабее окажется давление на Турцию», — подчеркнул президент Турции.

 

Эрдоган предложил Путину отказаться от долларов обновлено: Декабрь 3, 2016 автором: Иван Сапожников