Йылдырым встретился с Путиным и Медведевым

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым по итогам переговоров с главой российского правительства Дмитрием Медведевым дал пресс-конференцию, после чего встретился с президентом России Владимиром Путиным в Кремле за закрытыми дверями.

Товарооборот в $100 млрд

«В 2010 году мы поставили цель достичь объема товарооборота в 100 миллиардов долларов. Ранее этот показатель достигал 36 миллиардов долларов. Нам предстоит огромная работа. И все же 100 миллиардов — реальный показатель, которого можно достигнуть. Однако для этого нужно сделать некоторые шаги, которые детально обсуждались на переговорах — в том числе, это касается снятия ограничений, упрощения визового режима и т.д».

Безопасность российских туристов

«Угрозы терроризма существуют во всех странах мира,… но мы принимаем соответствующие меры (безопасности). Мы прилагаем все необходимые усилия, приняли соответствующие решения. У нас нет никаких сомнений в том, что мы лучшим способом создадим условия для обеспечения безопасности наших дорогих гостей; это задача турецкого правительства и государства»

АЭС Аккую

«Реализация проекта «Аккую» для нас является стратегической сферой. В связи с этим скоро будут приняты соответствующие решения. И в дальнейшем будем фокусироваться на ускорении темпов реализации данного важного проекта. Мы пересмотрели соответствующую работу. Наше министерство энергетики примет все соответствующие меры»

Размежевание террористов в Сирии

«Мы поддерживаем очень продуктивный диалог, конечно, желаем прекращения гуманитарной катастрофы в Алеппо, желаем, чтобы эти люди имели доступ к гуманитарной помощи. Обе стороны прилагают усилия в этом направлении. Также жизненно важный вопрос — размежевание террористов от граждан и в связи с этим продолжается соответствующая работа Турции»

 

Йылдырым встретился с Путиным и Медведевым обновлено: Декабрь 7, 2016 автором: Иван Сапожников