Туроператоры подводят итоги-2016 и дают прогнозы-2017

В начале декабря российский туристический рынок отметил три месяца с момента возобновления чартерных программ на турецкие курорты. Оценивая этот период,  российские туроператоры сообщают о том, что довольны его итогами:  Турция даже в конце сезона  показала, что пользуется большим спросом у россиян. 

На лето-2017 большинство ведущих игроков по направлению уже открыли раннее бронирование, и, как показывают первые итоги продаж, позиции Турции на следующий сезон выглядят очень уверенными.

Как продавалось направление

По информации туроператоров, Турция осенью продавалась очень активно: сказался и эффект отложенного спроса, плюс на турецких курортах в сентябре-октябре стояла отличная погода.

«Мы стартовали с продажами в середине сентября и продавали Турцию до конца октября. В бархатный сезон  спрос был высокий, покупки пошли в первые же дни старта продаж, вылеты на 10-11 сентября были закрыты буквально в течение 2 суток. И спад наступил уже под конец октября. В ходе продаж даже увеличивали объемы на конец сентября и первые числа октября. Сказался эффект отложенного спроса: многие туристы ждали открытия Турции, в том числе, и наши постоянные клиенты», — рассказали в TUI Россия.

«Все успешно. Мы выполняли до 70 рейсов в неделю. Рейсы были целиком наши. Также уже активно идут продажи на лето 2017. Глубина достигает октября», — сообщил «Вестнику АТОР» Сергей Толчин, заместитель генерального директора «НТК Интурист».

«Сезона практически не было. За 3 месяца довольно сложно было развернуть широкомасштабную полетную программу. Нам удалось вернуть 10-15% турпотока от прежних объемов. Эффект отложенного спроса сказался положительно на сентябре и начале октября», — поделилась своими наблюдениями Лариса Аханова, PR-директор компании Tez Tour.

«Спрос на Турцию после открытия чартерного авиасообщения был на высоком уровне, особенно в период сентября-середины октября, когда погода наиболее благоприятна», — рассказали в компании ANEX Tour, отметив, что полетная программа была достаточно обширна как в плане регионального охвата, так и объемов в целом. Были дни, когда туроператор выполнял из Москвы по два-три рейса в день.

Какие туры выбирали россияне

Выбор россиян вполне соответствовал их традиционным предпочтениям на турецком направлении: в основном наши соотечественники ехали в отели категории 4 и 5 звезд, работающие по системе «все включено». Самыми востребованными оказались туры продолжительностью от 7 до 9 ночей.

«Средняя стоимость тура составляет порядка 600 долл., что на 50 долл. ниже аналогичного показателя за прошлый год. Средняя продолжительность отдыха не изменилась — это девять ночей. Также как и прежде, пятизвездочные отели лидируют в предпочтениях наших туристов», — рассказали в Coral Travel.

У TUI Россия средняя цена при размещении DBL составил 480 долл.  на человека, на синглы, соответственно, сумма была несколько больше. «Самыми популярными были  туры 7 ночей: на них пришлось примерно 45% туров, вторым по значимости был спрос на туры на 8 ночей – это 17% всех поездок. На отдых продолжительностью 9 ночей пришлось 13% всех туров», — сообщили в компании.  «Почти все наши туристы — это клиенты системы «все включено»:  ее выбирают около 80%, объекты размещения – это отели 4-5*», — отметили в пресс-службе туроператора.

У ANEX Tour традиционно большим спросом пользуются турецкие отели категории 5* с питанием «все включено» или «ультра все включено». Средняя цена на  полный тур составляет 1,1 тыс. долл.  Средняя продолжительность заезда — 8 ночей.

Турция в сезоне-2017

По оценке ведущих участников рынка, Турция станет одним из хэдлайнеров следующего летнего сезона.  «Турция, конечно, станет лидером среди выездных направлений. Скажется совокупность факторов. Но с прогнозами надо быть осторожнее. Кроме экономики на туризм влияет активно политическая ситуация в регионе», — говорит представитель Tez  Tour, отмечая, что летом будущего года туроператор будет летать из 18 городов.

По прогнозам TUI Россия, позиции Турции будут очень уверенными следующим летом. «Конечно, часть туристов, которая выбирала альтернативу летом 2016 г.,  планирует вернуться в Турцию в будущем году. Мы уже сейчас видим спрос на лето, поскольку открыли раннее бронирование Турции в ноябре. Заявки начали поступать сразу», — отметили представители компании.

Отвечая на вопрос «Вестника АТОР» о том, какой политики следует ожидать от турецких отельеров на летний сезон-2017, большинство участников рынка высказали предположение, что стоимость размещения в турецких гостиницах будет приемлемой.

«Что касается ожиданий от отельеров на 2017 г., то мы уже опубликовали туры по раннему бронированию Турции на лето 2017 г. И, как видно, увеличения стоимости нет, сейчас цены очень приемлемые. Так что для тех, кто хочет гарантированно забронировать отдых и сэкономить, рекомендуем сделать это сейчас. Туры представлены на любой вкус, начиная с бюджетных вариантов и заканчивая дорогим продуктом», — говорят в TUI Россия.

«Цены будут на уровне 2015 г. или даже ниже. Это связано с необходимостью турецких отельеров вернуть именно российский сегмент туристического рынка. Экономическая ситуация в стране, которая просто не позволяет людям платить за путевки больше денег, и, наконец, это и  третий фактор – внутренняя инфляция в Турции, благодаря которой есть возможность понизить стоимость продукции и услуг, не снижая своей прибыли», — полагает Лариса Аханова, PR-директор компании Tez Tour.

Потерянный сезон Антальи

Несмотря на триумфальное возвращение российских туристов, Анталья, главный турецкий курорт, по-прежнему ведет отрицательную статистику по году в целом. По последним данным, по итогам 11 месяцев количество иностранных посетителей на курорте снизилось на 45,3% до 5,6 млн человек.

Падение по российскому рынку исчисляется в 83%: россиян в совокупности за январь-ноябрь приехало 469 тыс. человек. Стало меньше и немцев, лидирующих по количеству прибытий: 1,93 млн туристов, что на 34% меньше по сравнению с тем же периодом 2015 г.

Большой рост в этом году показали два рынка: украинский и израильский. Первый вырос на 82% до 572 тыс. человек, второй прибавил почти 62% и достиг отметки в 163 тыс. туристов.

Источник: Вестник АТОР
Туроператоры подводят итоги-2016 и дают прогнозы-2017 обновлено: Декабрь 5, 2016 автором: Иван Сапожников