СМИ Турции: 20 июня

Star: “Пытаются изменить коллективное сознание в некоторых печатных изданиях и соцмедиа” – пресс-секретарь аппарата президента Турции, Ибрагим Калын выступил со следующим заявлением: “Есть некоторые круги, которые пытаются проводить негативную кампанию в адрес Турции, которая старается предпринять усилия для разрешения кризиса с Катаром. Мы не принимаем никаких заявлений, которые не вносят никакого вклада в дело разрешение катарского кризиса, а наоборот, только разжигают ненависть, преследуя низкие цели. Войны, которые ведутся посредством масс-медиа, никому не пойдут на пользу. Если принимать во внимание то, что Турция проводит дипломатию, с учетом многих нюансов, то необходимо помнить о том, что войны и конфликты только обрадуют тех врагов, которые направлены против народа региона. По этой причине все, кто пишет, выступает по этому вопросу, должны учитывать эти нюансы”.

Yeni Safak: “Хюркуш в небе над Парижем” – самолеты Хюркуш, произведенные Турецким авиационно-космическим концерном ТАI, выставлены на одной из крупнейших авиационных ярмарок в мире – Paris Airshow. Турецкие компании впервые представлены на ярмарке. Концерн привез самолеты “Хюркуш” на прошлой неделе в Париж. Черно-желтый прототип, который будет участвовать в полетах, ждет в ангаре, другой самолет, покрытый камуфляжной раскраской, занял место среди продукции ТАI с оружейными системами на борту.

Vatan: “Fitch Ratings: Предполагается, что турецкая экономика вырастет на 4.1 процента” – международная рейтинговая компания Fitch Ratings выступила с прогнозами относительно роста экономики Турции, предположив 4.7 % роста в этом году и 4.1 процента в следующем году. В прошлом году экономика США выросла на 1.6 процента, в 2017-м году прогноз роста составил 2.1 процента, прогноз на 2018-й год составил 2.6 процента. Зона евро в 2016-м выросла на 1.8 процента, в этом году прогноз составил 2 процента, в 2018-м году – 1.8 процента.

Haberturk: “Рекордные заявки от Турции на первую космическую страну Асгардию” – закладываются основы космической станции, которая будет построена на орбите Земли и в которой будут проживать около 100 000 человек. Заявки на получение гражданства в этом проекте подали 221 866 человек. Первое место по числу заявок занимает Китай, второе – Турция, подавшая 29 844 заявки. Наибольшее количество заявок поступило из Стамбула. Те, кто будет жить в Асгардии, будут заниматься космическим туризмом, космической геологией, астрономией и наблюдением за небесными телами, а также будут собирать космический мусор. Асгардия будет иметь свой флаг, свою Конституцию, свой национальный гимн. Однако при том граждане Асгардии сохранят изначальное гражданство своих стран на Земле.

Sabah: “Британская пресса не могла сказать “террорист” –  в Лондоне совершен теракт – фургон наехал на мусульман, выходивших из мечети. Британская пресса, которая ранее свободна оперировала выражениями “исламский террорист”, на этот раз не смогла назвать террористом нападавшего, который наехал на прихожан и кричал: “Я убью мусульман!”. Британская пресса использовала выражения “Подозрительный человек на белом фургоне”. Писательница Джоан Роулинг, автор “Гарри Поттера”, опубликовала в сети Твиттер сообщение, в котором заявила: “В заголовке новости на интернет-странице британская Daily Mail ошибочно написала “шофер белого фургона” вместо того чтобы написать “террорист”. Давайте теперь обсудим, как радикализовался нападавший”. Газета, подвергшаяся шквалу критики, была вынуждена изменить заголовок новости.

СМИ Турции: 20 июня обновлено: Июнь 20, 2017 автором: Иван Сапожников