Турция посылает в НАТО пророссийских офицеров

Британское издание Times со ссылкой на внутреннюю переписку сотрудников НАТО сообщает, что Анкара снимает с должностей прозападных военных и дипломатов в НАТО и назначает на их место сторонников России, Китая и Ирана.

Как пишет газета, данный маневр связан с провалом попытки военного переворота 15 июля и разворотом президента Реджепа Тайипа Эрдогана на Восток, что может стать поводом исключения Турции из военного альянса.

«Внутри [турецкой] армии, а также во всех государственных ведомствах наблюдается значительный рост националистических и антизападных настроений. Вызывает беспокойство то, что некоторые прибывающие из Турции в расположение НАТО офицеры настроены радикально, ставят под вопрос ценности альянса и даже ненавидят западные организации, ориентируясь на Россию, Китай и Иран. [В армии] происходит намеренное отсеивание западно-ориентированных, светских, честных и успешных офицеров, лишенных политических предрассудков», — сообщают в письме уволенные с ключевых позиций в НАТО турецкие военные главнокомандующему Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американскому генералу Кертису Скапаротти.

Как заявил 7 декабря Кёртис Скапарротти, с 15 июля власти Турции отозвали из военного командования НАТО половину служивших там турецких офицеров. По словам генерала, около 150 из 300 турецких офицеров, занимавших высокие посты в верховном командовании ОВС НАТО в Европе, были отозваны в Анкару, и около половины из них были заменены другими офицерами. Некоторые из отозванных офицеров отказались возвращаться в Турцию и попросили убежища в Бельгии, Германии, США и других странах.

Информационное агентство Reuters раздобыло документы, согласно которым 149 офицеров, направленных в центры НАТО в Бельгии, Германии, Нидерландах и Великобритании, получили извещение о том, что они должны вернуться в Турцию до 27 сентября. Из тех 50, кто работал в военной делегации в штаб-квартире в Брюсселе, осталось только девять. По данным Reuters, большинство из них по возвращении в Турцию были уволены и арестованы.

 

Турция посылает в НАТО пророссийских офицеров обновлено: Декабрь 10, 2016 автором: Рамиз Самедов