США прекращают работу с гуморганизациями Турции

Агентство по международному развитию США (USAID) приостановили сотрудничество с 12 турецкими компаниями, занимавшимися поставками гуманитарной помощи в Сирию.

Решение было принято по итогам продолжавшегося два года расследования коррупционных схем, в центре которых находилась турецкая компания Senkardes Co., возглавляемая турецким предпринимателем Орханом Сенкардешем.

Наиболее частым нарушением оказался сговор между поставщиками и сотрудниками партнерских с USAID турецких организаций, в результате которых контракты на поставку гумпомощи выигрывались за взятки.

«Мы придерживаемся нулевой толерантности к мошенничеству и злоупотреблениям в отношении средств американских налогоплательщиков, и примем все имеющиеся в нашем распоряжении меры, чтобы вернуть потраченные фонды. USAID работает над тем, чтобы уменьшить влияние от приостановки для сирийцев, нуждающихся в гуманитарной помощи, путем поиска альтернативных возможностей для продолжения программ», — говорится в заявлении официального представителя американского агентства USAID Бена Эдвардса.

США прекращают работу с гуморганизациями Турции обновлено: Май 27, 2017 автором: Иван Сапожников