Анкара недовольна «слишком медленным перемирием»

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил на турецко-татарском бизнес-форуме в Анкаре, что Анкара обеспокоена тем, что Москва затягивает процесс снятия ограничений в отношении Турции.

По словам Зейбекчи, одного распоряжения президента Владимира Путина о снятии ограничений на импорт фруктов и овощей из Турции недостаточно, и необходимо предпринять дополнительные шаги в этом направлении. По его словам, несмотря на распоряжения лидеров двух стран о возвращении к докризисным темпам развития отношений, российские инстанции затягивают процесс нормализации связей, тогда как Турция предприняла срочные шаги в этом направлении.

Министр напомнил, что российские власти ввели ограничения на трудоустройство турецких граждан в России, и поэтому турецкие компании в этой стране не могут задействовать в своей работе необходимое количество квалифицированных кадров из Турции.

«Убеждены в том, что взаимодействие двух стран может принести им огромную пользу. Турция и Россия отлично дополняют друг друга. Этот шанс упускать нельзя. Санкции не пойдут на пользу ни одной из сторон», — отметил министр.

Турция и впредь готова предпринимать необходимые шаги для улучшения взаимодействия между двумя странами, но ждет от России ответных шагов, сказал Зейбекчи.

Анкара недовольна «слишком медленным перемирием» обновлено: Декабрь 15, 2016 автором: Иван Сапожников