Анкара не будет делать первые шаги навстречу Берлину

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции после встречи с главой МИД Габона прокомментировал сегодняшние турецко-германские отношения и дальнейшее развитие ситуации вокруг авиабазы «Инджирлик» в провинции Адана.

Комментируя высказывания канцлера Германии Ангелы Меркель о «последнем шансе» по достижению согласия относительно размещения сил Бундесвера на авиабазе «Инджирлик», Чавушоглу заявил, что Анкара не намерена идти на поводу у Берлина. По словам министра, Берлин должен принять, что Турция уже не та страна, что была прежде и не станет действовать по «заказу» зарубежных государств.

«Если Германия выступает с позиции развития отношений с Анкарой, то, в первую очередь, должна отказаться от враждебной политики. В ходе последней встречи с Меркель в рамках саммита НАТО президент Реджеп Тайип Эрдоган перечислил все проблемы, имеющиеся в двусторонних отношениях. Это и открытая поддержка сторонникам террористического течения Фетхуллаха Гюлена, часть из которых получили убежище в Германии. Также Берлин закрывает глаза на действия пособников террористов PПK. При этом на государственном уровне проводится политика систематического давления на турецкую общину Германии», — напомнил министр.

Глава МИД Турции подчеркнул, что в нынешних условиях, выдача разрешения на посещение базы «Инджирлик» германскими парламентариями невозможна. «Если в будущем Берлин предпримет положительные шаги, то и Турция пойдет на встречу», — пояснил он.

Относительно угроз германской стороны о вероятном выводе германского контингента с базы «Инджирлик», Чавушоглу сказал, что Германия блефует.

«Эта авиабаза принадлежит Турции, и все расходы за нее несет турецкая сторона. Если германская сторона все же будет настаивать на выводе контингента, то мы не будем особо настаивать», — подчеркнул глава дипломатии.

При этом Чавушоглу сообщил, что 5 июня в Турцию прибудет министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль и у двух дипломатов намечена серьезная встреча с множеством вопросов.

Анкара не будет делать первые шаги навстречу Берлину обновлено: Май 31, 2017 автором: Рамиз Самедов