СМИ Турции: 30 мая

Yeni Safak: «Немецкое партнерство в сфере подводных лодок» — Турция и Германия готовятся к осуществлению грандиозного проекта сотрудничества в оборонной сфере. АО «Оборонные технологии, инженерия и торговля», принявшее участие в тендере на поставку подводных лодок для Индонезии, при партнерстве немецкого концерна TyssenKruup, в случае победы на тендере осуществит один из крупнейших экспортных проектов в истории обороны Республики Турция. В рамках проекта, объединяющего Турцию и Германию в партнерстве, планируется поставка 6 подводных лодок для ВМФ Индонезии. Общая стоимость проекта оценивается в 3 миллиарда евро. В рамках соглашения предусматривается строительство 1 или 2 субмарин на судоверфи Гёльджук, остальные планируется построить в Индонезии. В проекте на стадии выполнения оружейных и электронных систем подводной лодки планируется участие таких фирм как «Асельсан» и «Хавельсан». Подводная лодка будет оснащена системой залпового огня типа 214.

Star: «Дань верности Неджаши» — в Африке стоит серьезная засуха. Религиозный фонд Турции не забыл потомков короля Неджаши, который принял на своей земле первых последователей ислама. Фонд направил 40 000 тонн продовольствия по случаю месяца Рамадан 1 500 семьям в городе Асаита эфиопской провинции Афар. Руководитель проекта фонда Юксель Сезгин, заявив, что Фонд направил помощь 65 странам и 278 регионам в рамках проекта «Это наш братский долг» в месяц Рамадан, отметил, что помощь на этот раз оказана и городу Асаита, в память о потомках короля Неджаши.

Haberturk: «Анталья — новое направление для знаменитых индийских свадеб» — индийские свадьбы, особенно пышные и торжественные в семьях бизнесменов и богатых людей, отныне проводятся за рубежом. Индийские свадьбы, больше похожие на сказку, отныне организуются в Турции. Расходы на организацию берут на себя родственники невесты; бюджет свадьбы начинается с одного миллиона долларов. Анталья стала городом, где будут проходить индийские свадьбы.

Hurriyet: «Он будет играть в Нью-Йорке» — известный виолончелист Чаг Эрчаг отныне дает концерты за границей. Молодой музыкант готовится отправиться в Нью-Йорк для прощального тура дирижера Алана Гилберта. Эрчаг выступит вместе с Нью-Йоркским филармоническим оркестром на «Концерте солидарности» 8-9 июня. В числе участников концерта — виолончелист Йо-Йо Ма и трубач Винтон Марсалис.

Sabah: «Почтовый ящик» откроется в Шанхае» — премьера турецкого фильма «Почтовый ящик», который выйдет скоро на экраны кинотеатров, состоится на 20-м Международном Шанхайском кинофестивале. Фильм был выбран из сотен других кандидатов. Продюсерами фильма стали Недим Зепер и Махмут Кечиджи, режиссер фильма — Барыш Кырымшелиоглу. Фильм рассказывает об истории Адема и его закадычного друга Нихата.

СМИ Турции: 30 мая обновлено: Май 30, 2017 автором: Рамиз Самедов