РПК вырыла себе яму

Hürriyet / Верда Озер (Verda Özer) — 13 декабря 2016

Это ужасное массовое убийство говорит нам о многом. Почему «Соколы свободы Курдистана» (TAK), а именно — подгруппа Рабочей партии Курдистана (РПК), ответственная за атаки террористов-смертников, которая взяла на себя ответственность за теракт, сделала это именно сейчас? И почему именно так? Каковы будут последствия?

Пока не пришел Трамп

Выбор времени — разумеется, решающий фактор. С этой точки зрения одна из важнейших причин — переходный период в США.

Администрация Обамы, особенно в течение последних двух лет, использует Отряды народной самообороны (YPG), сирийское ответвление РПК, в качестве наземной силы в борьбе с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ — прим. ред.). И YPG под крышей Демократических сил Сирии (SDG) получают от Вашингтона сильную поддержку.

YPG больше невозможно рассматривать отдельно от РПК. Поскольку с тех пор, как началась война в Сирии, эти две организации тесно переплелись друг с другом. РПК уже даже не тратит деньги на приобретение оружия. Эту потребность удовлетворяют YPG. Сообщается, что бойцов РПК, прибывающих в Турцию, чтобы совершить теракт, готовят в лагерях YPG в северной Сирии. Поэтому Анкара больше не определяет РПК и YPG как две разные террористические организации.

Сейчас Обама готовится передать свое кресло преемнику Трампу. Какую политику Трамп будет преследовать в Сирии и будет ли он продолжать поддерживать YPG — пока загадка. Видимо, поэтому крыло РПК/YPG совершает масштабный теракт, когда Обама еще не ушел, а Трамп пока не пришел, стремясь в последний раз «доказать свою зрелость».

После 15 июля

Другой важный момент с точки зрения выбора времени состоит в следующем: как известно, после попытки госпереворота 15 июля, особенно в армии, прошла массовая чистка. Доминирует убеждение, что многие офицеры и генералы, несмотря на то, что Национальная разведывательная организация (MİT) заранее давала надежные разведданные, препятствовали бомбежке целей РПК. Следовательно после 15 июля между MİT, военными и полицией возникло гораздо более эффективное сотрудничество в борьбе с терроризмом. А это нанесло тяжелый удар по РПК. И организация таким образом отвечает на это.

Опять же операция «Щит Евфрата», которую мы проводим в Сирии, — еще один фактор. Эта операция, особенно в последнее время, во многом помешала YPG создать коридор в северной Сирии. Это тоже могло мобилизовать крыло РПК/YPG.

ВС Турции бьют по целям РПК в Ираке, и это тоже весомый фактор. Находящиеся здесь запасы боеприпасов и лагеря РПК получили серьезный урон.

Одним словом, по мере ожесточения борьбы с терроризмом, она находит отражение внутри Турции. Вместе с тем эта картина показывает, что без решения проблемы YPG в Сирии покончить с терроризмом РПК в Турции непросто.
*
Добавим к этому невосприимчивость европейских государств. Известно, что в некоторых странах Европы РПК сплачивается, заручается поддержкой. YPG также получают поддержку от некоторых европейских столиц, и это тоже беспокоит Анкару. В первую очередь речь идет о Бельгии, Франции и Германии. Франция, например, после терактов в Париже в ноябре 2015 года в большей степени сосредоточилась на борьбе с ИГИЛ и на этом основании увеличила поддержку YPG.

Это еще один фактор, который усилил РПК и оставил нас одних в нашей борьбе.

Историческая ошибка РПК

Между тем РПК, совершив этот теракт, допустила крупнейшую стратегическую ошибку. Как мы уже сказали, США вступают в новый период. Вопрос о том, будет ли новый президент Трамп поддерживать YPG и какую политику в отношении курдов будет преследовать, пока не решен. Но, по крайней мере, еще какое-то время он мог бы в отношении YPG продолжать политику, оставшуюся от администрации Обамы.

При этом РПК, совершив атаки террористов-смертников, чрезвычайно ослабила вероятность поддержки YPG со стороны Трампа. И в то же время усилила позиции президента Эрдогана в будущих переговорах с США на эту тему. В дальнейшем США, нашему союзнику по НАТО, кажется, будет гораздо труднее продолжать поддерживать YPG, которые дают оружие террористической организации, совершающей теракты на наших землях.
*
Другая крупная стратегическая ошибка РПК состоит в том, что она сделала атаки террористов-смертников своей тактикой.

И у террористических организаций есть классификация. Суицидальные теракты — один из важнейших критериев. Организации, которые осуществляют такие акции, рассматриваются как самые радикальные, самые маргинальные террористические организации, которые не способны к рациональному мышлению. То, что к такому методу никогда не обращались ИРА в северной Ирландии или ЭТА в Испании, отнюдь не случайно.

Следовательно, РПК, осуществив атаки террористов-смертников, сместилась на самый край шкалы террористических организаций. И это так или иначе ослабит поддержку, получаемую ею от Запада. А поскольку она создает жертвы среди мирного населения, то и внутри страны число ее сторонников уменьшится. Да и Запад не может защищать эту ситуацию.

Путаница по поводу TAK

И последнее. Да, эту атаку взяла на себя TAK. Но когда в СМИ упоминается только «TAK», возникает впечатление, что это отдельная от РПК организация. Поскольку многие не знают, что TAK — подгруппа РПК, ответственная за организацию атак террористов-смертников. Кстати сказать, многие эксперты полагают, что РПК создала TAK как раз для того, чтобы сформировать такое впечатление, то есть чтобы ее не отождествляли с суицидальными терактами.

Таким образом, TAK следует всегда упоминать вместе с РПК.

РПК вырыла себе яму обновлено: Декабрь 15, 2016 автором: Рамиз Самедов