Bloomberg объясняет причины падения лиры

Экономическое издание Bloomberg назвало турецкую лиру самой слабой валютой начала 2017 года и назвала несколько причин, связанных с ее резким падением.

Как отмечает издание,  турецкая лира опустилась к доллару на 8,6%, что добавилось к падению ее курса на 17% по итогам ушедшего 2016 года. При этом в течение шести торговых сессий турецкая национальная валюта устанавливала исторические антирекорды.

Экономические эксперты опасаются, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган будет требовать от Центрального Банка мер по поддержке экономического роста, а это еще больше усугубит ситуацию с лирой. Не так давно глава Турции уже обращался к банкам с таким требованием.

Еще одной причиной падения лиры стали показатели ВВП, которые упали впервые за 7 лет. Помимо того, в Турции ускоряется инфляция, достигнувшая на конец 2016 года 8,53 %. Наконец, Анкара по-прежнему имеет дефицит платежного баланса, который по итогам года может составить около 5% ВВП.

Турецкие аналитики, в свою очередь, добавляют к этим сложившимся экономическим проблемам еще и новые политические. Так недавнее голосование в парламенте Турции по поводу внесения изменений в Конституцию страны для перехода на президентскую систему правления отобрало у лиры около 5% ее стоимости, однако действия Центробанка позволили лире отыграть свои позиции.

Bloomberg объясняет причины падения лиры обновлено: Январь 13, 2017 автором: Рамиз Самедов