СМИ Турции: 27 декабря

Vatan: «Критика Эрдогана по поводу Иерусалима» — заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, с которым он после встречи тет-а-тет с Идрисом Деби, президентом Чада, куда он после Судана отправился в рамках африканского турне, выступил на совместной пресс-конференции. Газета цитирует слова Эрдогана, сказавшего: «Резолюция Генассамблеи ООН по Иерусалиму показала, что решение США признать Иерусалим столицей Израиля является незаконным, а попытки легитимизировать оккупацию остались безрезультатными. Путь к обеспечению мира и стабильности в регионе лежит через создание независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме и границами 1967 года и Турция продолжит прилагать все усилия для реализации этой цели».

Sabah: «Европейцы изменили маршрут в сторону Турции» — европейские семьи, которые остались не довольны услугами в отелях других странах, вновь предпочитают Турцию. Туристические агентства, заявившие, что они ожидают 30-процентное увеличение раннего бронирования европейцами мест в турецких отелях, указывают на значительный рост заявок особенно семей с детьми. Генеральный директор компании Diana Travel Бурак Тонбул, указав на спад за последние два года предпочтения европейских семей Турции в связи с попыткой переворота и террористическими атаками, сказал: «Однако замечен значительный рост количества броней на 2018 год. Это является показателем изменения восприятия европейцами Турции, как надежной страны».

Star на своих страницах приводит заявление заместителя председателя Партии справедливости и развития Джевдета Йылмаза, который сказал, что в 2018 году Турция войдет во второй период своего продвижения. Указав на то, что расходы на социальную защиту достигли 135 млрд. лир, Йылмаз выразил надежду на то, что национальный доход Турции вырастет до уровня 13 тысяч долларов.

Yeni Safak сообщает, что в рамках энергетической политики Турция войдет в новом году в период прорывов. С реализацией энергетических проектов на миллиарды долларов Турция избавится от внешней энергетической зависимости и её энергетика, как стратегический элемент, станет локомотивом во внешней политике. Наряду с инвестициями в ядерную энергетику, международные транзитные трубопроводы и в ветрянную энергетику в Конье будет установлена крупнейшая в мире солнечная электростанция.

Haberturk: «Найдена скульптура Бога воров», — говорится о находке двухтысячелетнeй скульптуры Гермеса, являвшегося Богом воров. Фермер, который нашел статуэтку и подарил ее музею, был вознагражден. Он рассказал, что обнаружил историческое произведение, принадлежащее Римской империи, во время полевых работ.


Hürriyet

Sözcü

BirGün

СМИ Турции: 27 декабря обновлено: Декабрь 27, 2017 автором: Рамиз Самедов