На дне турецкого озера обнаружено российское судно

40-метровый затонувший корабль был найден во время подводных исследований на дне озера Ван в восточной Турции, заявили представители подводной исследовательской Ассоциации региона (VANSAD).

«Во время морской прогулки отец одного из наших друзей рассказал нам о старом русском затонувшем корабле, лежащем на дне озера. Позже он показал нам приблизительное место и мы сделали всеобъемлющее исследование с водолазами”, — сообщил журналистам подводный оператор Тахсин Джейлан, руководивший операцией.

Во время погружения команда обнаружила 40-метровое судно с названием «Акдамар» на борту. (Акдамар — остров на озере Ван, где расположена популярная среди туристов старинная армянская церковь — 915-921 г.г. Постоянно на острове проживают 1-2 человека, работающие в церкви-музее).

akdamar ile ilgili görsel sonucu

Грузовое судно принадлежало армии Российской Империи во время ее нахождения в этом регионе в период Первой мировой войны (Кавказский фронт 1914-1918) и предназначалось для переправки оружия и боеприпасов. Согласно историческим источникам таких кораблей было три.

Однако после ухода русских с этих земель, туркам достался лишь один «Акдамар». Судьба двух оставшихся кораблей остается неизвестной. «Акдамар — Татван» уже в мирное время использовался местными властями для перевозки людей и домашнего скота через озеро. В 1958 в результате сильного шторма корабль тонет и идет на дно.

Сейчас же корабль, который довольно неплохо сохранился, будет служить новой достопримечательностью озера Ван, но только для тех кто согласиться на погружение с аквалангом на глубину 23 метров.

 

На дне турецкого озера обнаружено российское судно обновлено: Январь 14, 2017 автором: Иван Сапожников