Турецкие школьники не узнают о теории Дарвина

Министр образования Турции Исмет Йылмаз сообщил журналистам о нововведениях в программе обучения школьников в 2017-2018 учебном году.

Так ученики 12-го выпускного класса со следующего года не будут изучать раздел биологии «Зарождение жизни и эволюция», включавший в себя и теорию Дарвина. Раздел заменен на «Живые организмы и окружающая среда», который рассказывает о влиянии окружающей среды на генетические изменения.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу решения министерства, глава ведомства заявил, что эволюция по Дарвину — «всего лишь теория».

«Труды Дарвина — это всего лишь теория, так говорит наука. Точно такая же теория, как и теория Большого взрыва в физике. Это требует отдельного обсуждения», — заявил глава Минобразования Турции.

Оппозиция и интеллигенция Турции неоднократно критиковали шаги правящей Партии справедливости и развития (АКР), делающей больше упора на религиозные школы, чем на светское образование. С момента прихода к власти АКР, количество учащихся школ «имам-хатип» увеличилось с 72 тысячи до 555 тысяч.

 

Часть бывших светских школ, а также частных национализированных в 2016 году были перепрофилированы в религиозные.

В Турции за 13 лет сменилось 6 министров образования, которые вновь и вновь пытаются реформировать систему школьного образования. Согласно последним исследованиям, Турция занимает 50-е место по уровню образования.

Турецкие школьники не узнают о теории Дарвина обновлено: Январь 16, 2017 автором: Иван Сапожников