Школа 2017/18: Биологии – меньше, религии – больше

Высший совет по образованию Министерства образования Турции (МЕВ) согласовал изменения в школьной программе на учебный 2017/2018 год для учащихся старших (9-12) классов.

В следующем учебном году количество часов Религиозной культуры и этики (Din Kültürü ve Ahlak Bilgisi) увеличится в два раза – 2 часа в неделю. Также до двух часов в неделю вместо одного были увеличены уроки музыки и изобразительного искусства (Görsel Sanatlar / Müzik dersi).

Если количество часов химии и физики остались неизменным, то уроки биологии будут сокращены с трех часов в неделю до двух. Как и было озвучено министерством ранее, учащиеся 12-го выпускного класса со следующего года не будут изучать раздел биологии «Зарождение жизни и эволюция», включавший в себя и теорию Дарвина. Раздел заменен на «Живые организмы и окружающая среда», который рассказывает о влиянии окружающей среды на генетические изменения.

Предметы “Турецкий язык” и “Турецкая литература” будут объединены для учеников 9-го класса (Dil ve Anlatım + Türk Edebiyatı = Türk Dili ve Edebiyatı) и их общая продолжительность составит 5 часов в неделю. В то же время сократится изучение иностранных языков с 6 часов в неделю до четырех.

Курс “Философия”, который ранее преподавался по 2 часа в неделю в 10-м классе, будет перенесен для изучения школьниками в 11-м классе “из-за сложности понимания предмета”.

Несмотря на ежегодные реформы в системе образования Турции, качество преподавания резко падает. Так согласно результатам теста Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA), Турция заняла 50-е место по уровню образования.

Школа 2017/18: Биологии – меньше, религии – больше обновлено: Июнь 14, 2017 автором: Иван Сапожников