Турецкие ученые-онкологи повышают свою квалификацию

Турецкие ученые, занимающиеся составлением генетической карты наиболее распространенных в Турции видов онкологических заболеваний, в феврале отправятся в США на учебу, сообщил советник Министерства здравоохранения Турции Эйюп Гюмюш.

По его словам, 40 ученых отправятся в США в рамках программы «Геном Турции», которая реализуется Минздравом.

В рамках программы реформирования сферы здравоохранения в Турции реализуется ряд новых мер по профилактике и лечению рака, внедрению передовых технологий в этой сфере, повышению уровня осведомленности граждан в лечении заболеваний, сказал Гюмюш.

По словам советника, в развитых странах, главным образом в США, Великобритании, Франции и Германии, онкологические заболевания лечат в соответствии с данными, полученными в ходе изучения генетической карты рака.

«В число этих стран вошла и Турция. Благодаря проекту будут определены уникальные генетические характеристики наиболее распространенных видов рака в Турции и выбраны соответствующие стратегия и методы борьбы с этой болезнью», – сказал Гюмюш.

По его словам, в составлении генетической карты наиболее распространенных видов рака в Турции помогут исследования, в которых примут участие 100 тысяч человек.

«Благодаря исследованиям ученые смогут определить, какие сбои возникают в наших генах и какова предрасположенность к заболеванию раком в Турции», – отметил советник.

Источник: АА
Турецкие ученые-онкологи повышают свою квалификацию обновлено: Январь 22, 2017 автором: Рамиз Самедов