СМИ Турции: 22 декабря

Sabah: “Исламский мир ликует. Спасибо, Эрдоган” — администрация США осталась в одиночестве в ходе голосования на экстренном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по резолюции, осуждающей признание Иерусалима столицей еврейского государства. Резолюция против признания Иерусалима столицей Израиля была принята большинством голосов сегодня на заседании Генассамблеи ООН. Документ поддержали 128 стран, «против» проголосовало 9 государств, 35 стран – воздержались. Таким образом, решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля, не имеет юридической силы и является недействительным. Напомним, что президент Эрдоган после заявления Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля выступил с резкой реакцией. По призыву Турции был проведён чрезвычайный саммит ОИС и заседание ООН.

Star вынесла в заголовок статьи слова премьер-министра Йылдырыма, сказавшего, что свою цель они видят в экспорте возобновляемых источников энергии. «Наша задача – сделать Турцию страной, производящей и даже экспортирующей технологии возобновляемой энергетики», — заявил премьер Турции Бинали Йылдырым. Турция ставит целью стать экспортером технологий в области возобновляемой энергетики. Об этом премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, выступая на церемонии закладки фундамента фабрики по производству фотоэлектрических солнечных модулей в промышленной зоне в Анкаре. «Наша задача – сделать Турцию страной, производящей и даже экспортирующей технологии возобновляемой энергетики», — сказал он.

Hurriyet пишет о том, что в Турции намерены оказать поддержку туристическим агентствам группы А, которые занимаются круизным туризмом. Министр культуры и туризма Нуман Куртулмуш сообщил о том, что они работают над программой поощрения в сезонный период, предусматривающей выплату туристическим фирмам по 30 долларов за каждого иностранного туриста. «Благодаря поддержке круизного туризма будет увеличено, число посещаемых круизными лайнерами портов, кроме того, с учётом сезона фирмам будет выплачиваться дотации. В летние и тёплые месяцы они составят 25 долларов, а в межсезонье 45 долларов за каждого туриста. Таким образом мы обеспечим более твёрдую поддержку данному сектору туризма».

Vatan пишет на своих страницах о том, что палестинец с синдромом Дауна Мухаммед эт-Тавил, задержанный на прошлой неделе израильскими военными, по инициативе Международной ассоциации синдрома Дауна в сопровождении родителей доставлен в Турцию. Здесь Мухаммеду эт-Тавилу будет оказана социально-психологическая помощь. Палестинская семья была принята министром культуры и туризма Нуманом Куртулмушем. Мухаммед эт Тавил высказал радость от пребывания в Турции и выразил желание стать турецким гражданином.

Habertürk: «Измир занимает первое место в сфере ветровой энергии» — По данным «Союза ветровой энергии», её процент в Турции составляет, примерно, 8 %. В настоящее время в Турции имеют место 158 фирм, занимающихся производством ветровой энергии, в процессе разработки находятся 32 проекта, рассчитанные на 808 мегаватт. Измир, производящий 20,5 % ветровой энергии, занимает первое место в Турции.


СМИ Турции: 22 декабря обновлено: Декабрь 22, 2017 автором: Рамиз Самедов