Эрдоган — Путин: разногласия по курдам остаются

Пресс-служба Кремля сообщает, что в пятницу состоялся телефонный разговор президента Росссии Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Накануне в ходе 8-го раунда переговоров по Сирии в Астане, турецкая делегация заявила о недопустимости приглашения представителей сирийских курдов PYD (приглашены Москвой) на Конгресс национального диалога Сирии в Сочи. Анкара допустила участие в Конгрессе в Сочи только представителей Сирийского курдского национального совета (ENKS), «как структуры, не связанной с террористической деятельностью».

Пресс-служба главы РФ сообщает, что в ходе телефонного разговора выражена надежда, что на проходящей в эти дни 8-й Международной встрече по Сирии в Астане удастся согласовать конкретные аспекты проведения в Сочи Конгресса сирийского национального диалога.

Обсуждалась ситуация в ближневосточном урегулировании в контексте принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции по статусу Иерусалима. Подтверждён обоюдный настрой и далее содействовать разрешению палестино-израильского конфликта на основе международно-правовых норм и реализации права палестинского народа на создание независимого государства.

Также лидеры Турции и России отметили важное значение приверженности решениям ООН и нормам международного права по вопросу Иерусалима, что актуально с точки зрения мира и стабильности в регионе.

Путин и Эрдоган обменялись мнениями и по ситуации в Сирии, в том числе поставкам гуманитарной помощи в пригород Дамаска Восточную Гуту.

Эрдоган — Путин: разногласия по курдам остаются обновлено: Декабрь 22, 2017 автором: Рамиз Самедов