Премьер Великобритании прибыла на встречу в Анкару

Самолет премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, которая прибыла с официальным визитом в Анкару по приглашению своего турецкого коллеги, приземлился в столичном аэропорту Энесбога в 11:05 по местному времени.

Недавно вступившая в должность глава британского правительства проведет переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Далее в программе визита — встреча с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом.

В рамках визита Мэй планируется обсудить пути углубления сотрудничества двух стран. Будут также рассмотрены темы борьба с терроризмом, урегулирования кипрской проблемы, региональные и международные процессы, взаимодействия с ЕС.

Переговоры Терезы Мэй в Анкаре особо значимы на фоне процесса выхода Лондона из состава Европейского союза. Эксперты сходятся во мнении, что Великобритания находится в поиске нового формата внешнеполитического взаимодействия и делает упор на двустороннем сотрудничестве.

Кабинет Мэй стремится укреплять взаимодействие со странами-партнерами. Поэтому визит британского премьера в Анкару сразу после визита в США оценивается как очередной шаг в направлении формирования новой стратегии.

Премьер Великобритании прибыла на встречу в Анкару обновлено: Январь 28, 2017 автором: Рамиз Самедов